Старая копенгагенская биржа (Børsen)

Фото с сайта Københavns Fondsbørs — Wikipedia, den frie encyklopædi

С правой стороны острова Слотсхольм (Slotsholm) стоит интереснейший раритетный объект, чей уникальный шпиль виден из  разных точек города. Это Биржа, которую построили на дамбе братья ван Стеенвинкели в 1619 — 1640 годах

Время сохранило кирпичное здание в стиле  голландского ренессанса под медной, ныне позеленевшей, крышей, благодаря тому, что его с трех сторон окружают каналы, оберегло от периодически бушевавших в городе пожаров. 

Биржа  дожила до нашего времени в первозданном виде, сохранив уникальный шпиль, представляющий собой переплетение хвостов четырех драконов, в функцию которых входила охрана строения от всяческих невзгод. А венчают шпиль три короны, символизирующие унию (союз) Дании, Швеции и Норвегии.

Биржа появилась благодаря королю Кристиану IV, который понимал,что процветание столицы, в значительной степени, связано с торговлей, что для успешного дела кроме флота и гавани, нужны дополнительные благоприятные условия. В частности, помещения, где купцы могли реализовывать свои сделки, проводить обмен валюты, вести торговлю.

Проект создания старейшей в Европе биржи был поручен архитекторам Лоренцу и Хансу ван Стеенвинкелями, которые приступили к его реализации в 1618 году.

Строительство шло трудно, длилось долго, потому что сначала надо было насыпать дамбу, на которой и был заложен фундамент,  а на нем поднялось интересное строение в стиле голландского ренессанса.

Теперь корабли могли разгружать товары рядом с новым зданием рынка, которым и стала Биржа (Бёрсен), где внутри кипела жизнь.

Получается, что король не прогадал. А для того, чтобы о его деяниях не забывали, над входными дверями велел сделать надпись на латыни, которая переводится  примерно так:  “Кристиан IV, всемогущий Король Дании и Норвегии, Англов и Готов, прекрасный отец нашей родины, удачливый управитель собственности государства нашего, достойный последователь своих великих предков, несущий торговлю для процветания страны, основал здесь Биржу не для уловок Меркурия, но прежде всего для Божьей чести, и лишь затем для выгоды покупателей и продавцов”.

Только Кристиана IV был по натуре , не торговцем, а воином-завоевателем. А войны, как известно, требуют денег. И не малых. А потому в 1642 году он заложил Биржу торговцу Джекобу Мадсену, а через пять лет и вовсе продал ее..

После смерти вдовы торговца Биржа вернулась в собственность короны, а в 1857 году Фредерик VII продал ее Гильдии торговцев (нынешняя Торговая палата).

Условием сделки было сохранение здания и интерьеров неизменном виде. Вот так удалось “законсервировать” первое строение в этом районе, положившее начало улице Слотсхольмсгаде (Slotsholmsgade), что проходит вдоль задней стороны Бёрсена на Слотсхольмене в центре Копенгагена.

Обойдем вокруг здания и рассмотрим как выглядит оно снаружи. Увидим детали и фрагменты в разных ракурсах.

И жаль, что не удалось войти из-за ремонта во внутрь для того, чтобы полюбоваться интересным интерьером, где первый этаж украшен мозаичным панно составленным из 670 000  кусочков мозаики 600 оттенков, что было собрано в Равенне. Там изображены Меркурий, которого древние римляне считали покровителем торговли, и властитель морей Нептун.

Интересна библиотека с курительной комнатой и камином, с панно из цветной плитки с изображением карты Дании; с портретами членов комитета Гильдии и ее председателя работы Томаса Клюга (1995), который создал пародию на  висящую  на противоположной стене на картину, изображающую повседневную жизнь Гильдии (1895, работа П.С. Кройера). На последней размеры и положение членов Гильдии зависит от суммы денег, уплаченной художнику.

Любителям живописи может понравиться приличное собрание картин. Имеется и коллекция изображений короля Кристиана IV в виде фресок, бюстов и скульптур. В центральном зале – работа Торвальдсена

Перед Биржей стоит бронзовая статуя Кристиана IV работы Ханса Пауля Ольсена, появлению которого способствовала королева Маргрете. Памятник появился недавно, в 2010 году. Король изображен в необычном виде, в робе строителя.  На ногах у него высокие сапоги с откинутыми голенищами. 

Лицо монарха обрамляет аккуратная борода, а густая шевелюра сзади переходит в  знаменитую длинную косичку. За основу образа был взят портрет работы Абрахама Вухтерса (1639 год).

Кристиан IV стоит на основании перевернутой Круглой башни, а по бокам, шпилями вниз, прикреплены две другие башни — Берсена и  замка Розенборг.

Использованный материал

Christian 4.s statue ved Børsen

Københavns Fondsbørs — Wikipedia, den frie encyklopædi

Июнь 2023

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: