Церковь Богоматери. Копенгаген.

Рядом со зданием Копенгагенского  университета, на улице Норрегаде,  находится одна из важнейших религиозных достопримечательностей  города — Церковь Богоматери,  которую часто  называют Копенгагенским собором

Первое упоминание о ней встречается в документе, составленном епископом Абсалоном, основателем  Копенгагена, в 1185 году. В нем подтверждается получение десятины на строительство и украшение церкви, получившей имя Святой Марии.  И на самой высокой точке города появилась церковь, построенная из мелового камня.

В 1314 году церковное здание так сильно пострадало от пожара, что пришлось его снести и построить новое, из более современного материала – кирпича..

Когда Эрик Поморский присвоил значительно расширившему свои границы Копенгагену статус столицы,  церковь св Марии  стала главной королевской церковью.

 В 1363 году здесь состоялась королевская свадьба  дочери Вальдермара Аттердага Маргретой и норвежским королем Хоконом VI.

Именно здесь прошла  первая коронация королевы Доротеи Бранденбургской  после свадьбы в 1445 году с Христофором  Баварским.

А потом, спустя четыре года, ей довелось снова пройти эту церемонию после  того, как она, овдовев, вышла замуж за короля Кристиана I в 1449 году.

В  1479 году был основан Копенгагенский университет, и декан церкви стал  его ректором, каноники составили преподавательский состав университета, а придворная школа предоставила университету помещения для начального образования.

В начале XVI века в Данию пришла Реформация. Король Фредерик 1 открыто покровительствовал лютеранам, а Кристиан III, воспитанный в духе лютеранского вероучения, вступив в Копенгаген, немедленно издал приказ об аресте католических епископов, лишении их светской и духовной власти.

Это тяжело отразилась на церкви Святой Марии. Горожане решили последовать примеру Лютера, но римско-католические священники Святой Марии пытались сохранить церковь как центр католического сопротивления переменам в Копенгагене.  Поэтому, согласно королевскому указу, римско-католическим и лютеранским священникам было приказано использовать церковь совместно, что вызвало недовольство большей части населения Копенгагена.

Это привело к тому, что  27 декабря 1530 года сотни копенгагенцев вышли на штурм церкви  Они разгромили ее, уничтожив статуи, разрушив хоры, разбив 17 алтарей, из которых извлекли  драгоценные камни и золотые украшения. А название изменили на церковь Богоматери.

Новое несчастье настигло храм во время копенгагенского пожара, имевшего место 20 октября 1728 года. При падении  готическая церковная башня не только смяла церковную крышу и все убранство, но и разбила гробы под церковным полом.  А самое здание превратилось в руины. Церковь пришлось  отстраивать заново.

В этот раз строительство шло быстро,  и уже в 1738 году можно было открыть двери для прихожан. Только снова  не повезло. У  этой церкви, в отличие от предыдущих, оказалась самая короткая жизнь. Ее  уничтожила в 1807 году, во время наполеоновских войн британская бомбардировка

 Нынешняя церковь в неоклассическом стиле появилась в 1829 году стараниями архитектора К.Ф. Хансена. Удалось повторно использовать части старой кладки,  сохранить  башню  Освящение храма произошло в 1829 году.

Мы видим здание, своеобразной конфигурации ( длина — 83 м, ширина — 33 м)

У входа, на внешней стороне тимпана – барельеф с изображением сцены проповедь Иоанна Крестителя.

В башне с часами — колокольня. Там размещено четыре церковных колокола, один из которых, весом в 4 тонны, является самым тяжелым в Дании.

Входим во внутрь. Вдоль нефа с двух сторон стоят скамьи для прихожан

В нище над алтарем – фигура воскресшего Христа с изображением ран и следов от гвоздей на теле

Перед алтарем —  купель для крещения в виде большой раковины морского гребешка, которую держит Ангел.

Вдоль стен, перед каждой из опор центрального нефа, стоят фигуры апостолов

Св. Иоан-Креститель

Иуда Фаддей

Святой Петр

Святой Иаков

Святой Павел

Святой Матвей

Святой Филипп

Иаков, сын Алфея

Святой Томас

Святой Варфоломей

.

Святой Андрей

Святой Симон Зелот

Все фигуры выполнены из  итальянского каррарского мрамора знаменитым датским скульптором Бертелем Торвальдсеном во время его проживания в Риме,

Церковь Богоматери в Копенгагене стала собором Копенгагенской епархии в 1922 году. И неподалеку от него стоит Епископский дворец в Копенгагене.

Использованный материал

Vor Frue Kirke (København) — Wikipedia

A Closer Look at Symbolism of Christus and Ancient Apostles …

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: