Церковь Фредерика или Мраморная церковь. Копенгаген. 

Эта лютеранская церковь носит имя св. Фредерика, особо почитаемого в Нидерландах и Скандинавских странах. А еще ее называют Мраморной, потому что изначально ее планировали строить из норвежского мрамора. Функционирует с 1894 года.

Согласно первоначальному проекту, вместе с остальной частью Фредериксстадена, она должна была войти в комплекс, построенный для проведения мероприятий в честь 300-летия первой коронации члена Дома Ольденбургов.

Ее строительство началось в 1749 году по проекту Эйгтведа. Первый камень в фундамент здания был заложен самим королём Фридериком V. Однако, из-за нехватки средств  и смерти в 1754 году архитектора, строительство застопорилось.

А в 1770 году первоначальный проект и вовсе был отвергнут Иоганном Фридрихом Струэнзе, датским государственным деятелем, имевшим неограниченные полномочия, данные королевской властью.

Так церковь и простояла в недостроенном виде почти 150 лет.

В 1874 году Андреас Фредерик Кригер, тогдашний министр финансов Дании, продал церковную площадь со всем содержимым датскому финансисту и бизнесмену Карлу Фредерику Титгену за 100 000 ригсдалеров.

При этом было поставлено следующее  условие:  бизнесмен не платит наличными, а все средства вкладывает в строительство евангелическо-лютеранской церкви, в  стиле аналогичном первоначальному, и передает ее, по завершении строительства  в дар государству. За это он получает право на обладание соседними участками для своей  застройки.

В качестве архитектора был приглашен Фердинанд Мелдал. И поначалу, как говорилось выше, ее планировалось возвести из мрамора. Но финансовые ограничения не позволили этого сделать, и  мрамор, в значительном объеме, заменил известняк.

В последнем варианте от начальной задумки неизменным остался лишь медный купол диаметром 31 м, увенчанный башенкой и заканчивающийся филигранным  крестом.

Это самый большой купол  в регионе, который опирается на двенадцать колонн и напоминает купол Базилики Святого Петра в Риме.

Вокруг него, на балюстраде, —  18 статуй из цинка изображающих  пророков и апостолов.

На антаблементе переднего портика золотыми буквами выбита фраза из первого послания апостола Петра:  » «HERRENS ORD BLIVER EVINDELIG» («Слово Господне пребывает вовек»)

Вокруг здания в стиле рококо с элементами барокко — 14 бронзовых статуй выдающихся богословов и церковных деятелей, начиная с момента крещения Дании. Вот некоторые из них.

Входим во внутрь. Интерьер церкви не менее величествен, нежели экстерьер.

Это внутренняя часть купола с изображением 12 апостолов

Проход к алтарю

Алтарь

Хоры

Орган

Элементы внутреннего оформления

Барельеф «Снятие с креста»

Барельеф «В память о Карле Фредерике Титгене, поставившего этот дом для богослужения»

Использованный материал.

Frederik’s Church — Wikipedia

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: