В гости к Русалочке

С детства всем хорошо известна сказка Г.Х. Андерсена про Русалочку, которая, полюбив принца, пожертвовала своим красивым голосом для того, чтобы рыбий хвост превратился в ножки.

Ступая ими по земле она испытывала адскую боль, но при этом улыбалась своему избраннику. Только ее счастье длилось недолго, ибо принц не принимал ее всерьез. А когда он женился на принцессе, Русалочка обратилась сначала в морскую пену, а затем в дочь воздуха.

Образ этой милой девушки был очень близок соотечественникам сказочника, и не удивительно, что ее фигурка стала символом города Копенгаген.

Идея создания скульптуры героини одноимённой сказки Г. Х. Андерсена пришла в голову Карлу Якобсену, сыну создателя пивоварни «Карлсберг», который был так впечатлен балетом «Русалочка», хореографа Ханса Бека , премьера которого состоялась в Королевском театре Копенгагена, что заказал скульптору Эдварду Эриксену бронзовую статую, моделью для которой должна была стать прима-балерина Эллен Прайс.

Но та категорически отказалась позировать обнажённой. В результате статуя «получила» ее голову, а тело Русалочке «подарила» жена скульптора Элин

И вот, 23 августа 1913 года, бронзовая Русалочка весом в 175 килограмм, ростом в 1.25 м, села на камень у входа в бухту, на набережной Лангелиние (Langelinie).

Интересный факт. Скульптор, обратившийся потом к религии, стал испытывать угрызения совести по поводу изображения обнажённого женского тела, и передал гонорар за работу датскому благотворительному религиозному обществу.

Непонятно чем эта безвинная трогательная фигурка могла возбуждать вандалов, только, начиная с середины 1960-х годов, статуя многократно становилась объектом насилия,

Ей два раза отпиливали голову, один раз руку, обливали краской, снимали с постамента, заворачивали в паранджу, одевали в арабское платье и хиджаб, обклеивали стикерами…

Последняя экзекуция была совершена в феврале этого года, когда постамент раскрасили в цвета российского флага.

Только каждый раз ее восстанавливали и приводили в порядок.

В августе 2008 года, в день 95 го юбилея Русалочки, в Копенгагене состоялся праздник. 95 живых «русалок» плавало в воде позади статуи.

В 2010 году Русалочка впервые на несколько месяцев (c 25 марта по 31 октября) покинула Копенгаген. Сидящая на камне девушка была установлена в самом центре датского павильона на Всемирной выставке в Шанхае.

Во избежание актов вандализма маршрут перемещения статуи в обоих направлениях держался в секрете, а на Всемирной выставке она находилась под постоянной охраной.

На время отсутствия фигуры ее место заняла видеоинсталляция, выполненная китайским художником и диссидентом Ай Вейвеем.

А в 2012 году англо-немецкий дуэт художников Elmgreen & Dragset установили на пирсе в датском городке Эльсинор свою работу с названием Han, ставшую мужским вариантом столичной наяды.

Юноша в позе Русалочки, сидя на камне, блестит на солнце —полированной стальной поверхностью.

Фото из интернета, с сайта «Датский город Хельсингёр»

Июнь, 2023

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: