Пещера тьмы

Мальтийский городок Бирзеббуджа  и его окрестности знамениты археологическими находками. В его предместье была раскопана пещера Ар Далам (Ghar Dalam), или Пещера Тьмы, глубиной в 144 метра (для посещения открыты лишь первые 50 метров), в которых нашли доказательства того, что в период неолита, примерно в 5000 г. до н.э, на Мальте жили люди.

Пещера, обнаруженная в конце XIX  века, была закрыта до 1933 года. Во время войны использовалась как  бомбоубежище. А после войны около нее был основан музей, в котором демонстрируются интересные экспонаты, связанные с теми далекими временами.

В пещерах было обнаружено несколько слоёв костных останков животных, вымерших в конце последнего оледенения. Самые нижние слои, возраст которых превышает 500 000 лет, содержат ископаемые кости карликовых слонов, карликовых гиппопотамов, млекопитающих и птиц.

Над слоем гальки находился, так называемый, слой «оленя и медведя», датируемый примерно 18 000 лет назад.

В верхнем слое, имеющем возраст менее 10 000 лет, найдены керамика и другие предметы — следы обитания первых людей на острове, бывшем мостиком между Азией и Европой. Кстати, эта керамика считается самой старой из когда-либо существовавших в прибрежных районах Средиземного моря

Экспозиция комплекса состоит из двух частей: пещеры и музея, в котором представлены  археологические находки.

Экскурсоводы рассказывают, что в 1980 году произошла кража ряда ценных экспонатов. В частности, четырех бивней карликового слона и детский череп эпохи неолита.

В комплекс входит и прилегающая территория, где можно увидеть знаменитые колеи древних повозок

Здесь растут хвойные и рожковые деревья.

А это разновидность суккулентов — каменные цветы.

Есть и кактус опунция, чьи плоды, очищенные от шкурки с иголками, замораживают и подают как десерт, прекрасно охлаждающий в жару

.2007

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: