Собор св. Павла в Мдине

 В Мдине (Мальта), на площади Св. Павла, стоит католический кафедральный собор архиепархии Мальты, о чем свидетельствует крест с двумя перекладинами на крыше здания.

Его создатель – один из самых знаменитых архитекторов Мальты Лоренцо Гафа. Верный себе, он применил характерный своеобразный элегантный стиль, ставший символом мальтийского барокко.

Когда-то на этом месте стоял храм богини Астарты, в котором проходили финикийские мистерии. Затем небольшой кафедральный собор, посвященный Богоматери. Разрушенный арабами, он был восстановлен в XI веке норманнами и освящен в честь св. Павла. Древняя церковь неоднократно достраивалась и обустраивалась до тех пор, пока ее не разрушило сильное землетрясение 1693 года. Сохранились лишь хоры и сакристия, которые проектировал за несколько лет до этого тот самый Лоренцо Гафа, которому было поручено строительство нового здания. Интересно, что строительство этого объекта в значительной мере финансировалось золотом, найденным при разборке старого фундамента.

Новый собор был освещен в 1702 году епископом Коко Пальмиери. А потому его герб вместе с гербом тогдашнего Великого магистра Фра Рамона Переллоса и гербом города красуется над главным входом в храм.

Вознесшийся над всеми городскими строениями высокий восьмигранный купол, венчающий здание с характерным фасадом, поражает красотой и величием. Недаром оно считается одним из лучших творений этого архитектора.  По обе стороны от главного входа — две башни-колокольни. На них – часы. Одни из них показывают время, вторые – дату. Это сделано для того, чтобы, по мнению мальтийцев, запутать дьявола. Тот, не сообразив в чем дело, не сумеет искусить христиан, находящихся на мессе.

Когда храм был готов, многие мастера старались внести свою лепту в украшение его интерьера.

Впечатляет мраморный разноцветный пол, под которым захоронены мальтийские аристократы и духовные лица Мдины (об этом свидетельствуют мозаичные гербы); очень красивы резные хоры из позолоченного дерева, пилястры из бордового и серо-зеленого мрамора с врезанными в них позолоченными медальонами, в которые вмонтированы портреты духовных лиц.

В окнах, врезанных в барабан, поддерживающий купол, -яркие витражи

Вовнутрь льется солнечный свет, освещая  пышный алтарь, в абсиде которого находится интересная фреска «Кораблекрушение». Как и она, так и другие фрески и в алтаре, и на потолке, изображают сцены из жизни св.  Павла.

В заалтарной части — монументальна работа “Обращение святого Павла” Маттиа Прети, что была написана для норманнской церкви и чудом уцелела. Исключительно ценной считается картина тосканского мастера XV века, изображающая Мадонну с младенцем. Ей под стать купель, вырезанная из ирландского дерева. Сегодня собор Святого Павла является исключительно престижным местом для венчания, а потому заявки на эту процедуру надо подавать задолго до грядущего события.

Фотографии автора и Марины Рейн

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: