Музей Будущего в Дубае

С давних лет люди мечтали заглянуть в будущее. И в этом им помогали писатели-фантасты. Вспомним Жюля Верна, описавшего подводную лодку или Алексея Толстого, рассказавшего о посещении землянами Марса.

Сохранились эти мечты поныне. И сегодня помогают отправиться в Будущее помогают желающим дубайцы. Надо лишь посетить новенький «Museum of The Future» («Музея будущего»), с удивительными технологиями, перспективами развития науки и техники.

Дя этого в самом центре Дубая, выделяясь на фоне небоскребов, на зеленом холме было возведено уникальное здание высотой в 77 метров необычной формы в виде блестящего серебром кольца, по поверхности которого вьется арабская вязь текстов, составленных из 104 деталей из нержавеющей стали. Это высказывания Его Высочества шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума, назвавшего  музей «самым красивым зданием на земле». А начертаны они каллиграфом  Маттаром бин Лахеджем.

Фото: Riyas Mohammed

Арабы не лишены мистики, а потому музей был открыт 22 февраля 2022 года, что является палиндром (22022022). На торжественном мероприятии присутствовали три шейха из ведущих эмиратов.

Открытию же музея предшествовали следующие события. В  2015 году правитель Дубая во время саммита объявил о планах создания Музея будущего. А затем была проведена выставка, посвященная созданию музейного комплекса.

Затем, в 2016 году, было проведено несколько выставок определенных тематик. В частности, «Жизнь машин», посвященная идеям создания сложных роботов, способных испытывать эмоции.

Мероприятие 2017 года предложило тему исследования процветания человечества в будущем. Особое внимание уделялось мировой промышленности, урбанизму и сельскохозяйственной деятельности.

В 2018 году была проведена выставка «Hi I am AI», демонстрирующая здания с искусственным интеллектом.

В 2019 году представлен проект посвященный человеческому уму и телу.

И все это было использовано при создании экспозиции.

Необычное здание символизирует человечество, Зеленый холм, на котором оно стоит, – Землю. А пространство внутри кольца — неизвестное будущее,

Слева от здания — ладонь с раскрытыми тремя пальцами — арабский символ удачи

Фото из википеди

Итак, отправляемся в музей, что приглашает заглянуть «за пределы настоящего в возможное», посмотреть как будет выглядеть мир через 50 лет благодаря .развитию  искусственного интеллекта и других инновационных технологий.

Для этого надо пройти 5 из 7 этажей  (на последнем этаже расположен зал мероприятий, а 6 доступен только для VIP-персон).

Попадая на территорию музея, ты оказываешься в холле, где расположены лобби, кафе, магазин сувениров, кассы,  в которых вместо бумажного билета выдается ленточка с чипом, что одевается на руку как браслет. 

Здесь можно увидеть робота-бариста. Что готовит кофе для посетителей на любой вкус . А под потолком, спускаясь, поднимаясь, нарезая круги, парит геликоптер, похожий на добродушного дельфина, машущего ластами.

Скоростной лифт поднимает людей на последний этаж HOPE OSS, где посетители оказываются в 2071 году (год столетия ОАЭ).

Роль гида выполняет виртуальный аватар по имени Ая

Она провожает присутствующих в комнату, имитирующую космический корабль, и дает краткий обзор работы, структуры и миссии станции.

Ее «обслуживает» космонавт

Из окон виден, как на ладони, весь Дубай.

Побывав в Космосе, посетители спускаются. С этажа на этаж ведет крутая лестница

На следующем этаже, называющимся Хранилищем Жизни, представлены образцы флоры и фауны. В стеклянных витринах представлены 2400 вида животных, насекомых, морских существ, растений и семян, чьи генетические коды находятся в особом хранилище.

Фрагменты оформления зала

А еще здесь представлена экологическая система Амазон. Направленная  на сохранение окружающей среды в связи с изменением климата из-за деятельности человека.

Компания Амазон за 24 года своего существования превратилась из книжного интернет-магазина в огромную корпорацию, предоставляющую не только огромный спектр товаров, но и разнообразные услуги. В том числе, строит солнечные электростанции и экоофисы, повторно использует упаковку А в будущем планируется перенесение всех неэкологичных производств на Луну.

Снова спуск.  И перед нами Зона оздоровления. Эта часть музея посвящена научным принципам  оздоровление организма. Она дает возможность восстановить силы и душевное равновесие.

Здесь можно походить по «движущемуся песку», почувствовав влияние на мышцы и суставы,  испытать воздействие электромагнитных волн, положив руки на вибрирующую пластину,  почувствовать как с помощью определенных звуков оптимальной частоты восстанавливаются естественные ритмы. 

 А особый вид терапии связей помогает шести участникам обрести связь с людьми, сидящим вокруг стола, Для этого предлагается издавать в микрофон одновременно одинаковые звуки. 

В музее имеется специальное место для медитации, где посетители ложатся на низкую кушетку и, чувствуя вибрации, понаблюдают за тенями от проекции водной ряби.

На уровне, который называется «Завтра – сегодня» представлены постоянно меняющиеся технологии.

Здесь можно увидеть модели  электромобилей, электрических самолетов, автономных средств доставки, беспилотного транспорта и гравитационного реактивного костюма.

Производство энергии с помощью ветряных мельниц
Структура выращенного искусственно корала
Электромобиль
Дрон в виде сокола и самоходное устройство

Не забыты и самые маленькие посетители музея, куда могут войти лишь дети до 10 лет.

2022

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Музей Будущего в Дубае: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: