Гномы Вроцлава

Вроцлав похож на другие европейские города. Но у него, естественно, есть  свои особенности. Одна из них та, что здесь живут гномы.

Крохотные бронзовые человечки, разбежавшись по городу, занимаются самыми разными делами. Они спят, едят, работают трубочистами, пожарными, кассирами и почтальонами, катаются на голубе и мотороллере, играют на лютне, читают книжки… Но, самое главное —  оберегают город.

Эти существа, которых здесь называют «краснолюдками», начали «заселять» город в 2001 году, и сегодня их численность уже перевалила за триста. У каждого — своя история. О ней можно узнать, отправившись на специальную экскурсию или прочитав соответствующую брошюрку, где сказано, что, согласно преданию, гномики поселились в Нижней Силезии задолго до людей. А когда появились последние, то подружились с ними и совместными усилиями построили город, в котором названия отдельных районов напоминают о малышах. Так, от Бискупика произошел Бискупин, от Семпика — Семпольно, от, Щепика – Щепин, от Опорника — Опорув от и т.д.

Это, конечно, сказки. Что же касается исторических фактов, то, согласно местным хроникам, первыми в этих краях в  V  веке поселились представители одного из племен вандалов — силинги.  От них и пошло название местности – Силезия.

У многочисленного семейства есть Папа-гном, что в 2001 году взобрался на бронзовый пьедестал возле подземного перехода на улице Świdnicka с помощью скульптора Оляфа Божески.

Фото с сайта Гномы Вроцлава

И вот такой интересный факт. У большинства гномов шапочки блестят как золотые. Это происходит от множественных прикосновений. Ведь  считается, что бронзовые малыши помогают в исполнении желаний каждому, кто прикоснется к их колпачку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: