Собор Святого Николая Чудотворца в Ницце

В Ницце есть интересное место, связанное с царской семьей Романовых —один из самых красивых православных соборов за пределами России.

Построенный в 1912 году в старорусском стиле с крестами и куполом, покрытыми сусальным золотом, красочными изразцами стен, он так похож на Храм Василия Блаженного, что на какой-то момент возникает истинно сюрреалистическое ощущение того, что ты находишься на Красной площади в Москве.

История же храма начинается с печального события, когда в 1865 году в Ницце в особняке парка Бермон скончался наследник русского престола Цесаревич Николай Александрович. Приехав на встречу со своей невестой датской принцессой Дагмар, наследник престола во время одной из конных прогулок упал с лошади и повредил позвоночник, что привело к тяжелейшей болезни, которую врачи не сумели вовремя распознать.

Невеста Цесаревича с благословения, умирающего вышла замуж за брата, ставшего монархом Александром III и, приняв христианство, была наречена Марией Федоровной. Парк же приобрела царская семья, и Николай II распорядился построить на этом месте собор, выделив необходимые на строительство средства из своего личного фонда.

В память о событиях тех дней одна из улиц в Ницце названа бульваром Цесаревича. А широкий проспект, ведущий к собору, носит имя Царя-мученика Николая II (avenue Nikolas II).

И сегодня в Ницце по-прежнему живут люди, имевшие непосредственное отношение к российскому престолу. Это, прежде всего, потомки внебрачной связи Александра II с молодой княгиней Екатериной Долгорукой. Несмотря на то, что после смерти Марии Александровны монарх, исполнив обещание, данное много лет назад, женился на своей любовнице, пожаловал ей титул светлейшей княгини Юрьевской и даровал все права, которыми пользовались члены императорской фамилии, Екатерина царской семьей была не принята. Вскоре после гибели супруга от рук народовольцев, уехала вместе с тремя детьми в Ниццу, где и окончила свои дни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: