Испанская (шпанельская) синагога Праги

Шпанельская же (Испанская), названная так из-за мавританских декоративных деталей лепного орнамента и стилизованных позолоченных деталей, витражами на оконных стеклах, резной отделкой всего внутреннего убранства  была построена в 1868 году на месте самой старой Altshul  (так называли некогда ашкеназские синагоги)синагоги в Праге и является самой  «молодой  синагога в Еврейском городе Праги.

Она имеет интересную архитектуру. В основе здания лежит квадрат, а центральное пространство покрыто большим куполом. С трех сторон расположены галереи, опирающиеся на металлических конструкции.

Интерьер, оформленный А. Баумом и Б. Мунцбергом и завершенный в 1893 году, в мавританском стиле, красив своими лепной, что украшают стены,  дверях и балюстрадах галереи. Этим же мастерам принадлежит и создание интерьеров.  

Долгое время Испанская синагога была закрыта. Ее открыли после 1994 года для  ортодоксальной общины «Бейт Прага».. В  1998 году здесь расположился Еврейский музей, где собрана  вторая часть постоянной экспозиции, посвященной евреям Моравии и Богемии

Фотография Алексея Бронникова

Использованный материал

Википедия «Испанская синагога2

Путеводитель «Прага» из серии «Оранжевый гид» Автор Т.Яровинская

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: