Очарование Праги

Фото Ал. Яровинского

Вы бывали в Праге? Советую побывать в этом городе, там вы найдете нечто, что может изменить вашу жизнь.

Умберто Эко

Закончив (далеко не полный) рассказ о Копенгагене, решила вернуться к моей любимой Праге, куда я попала впервые более 20-ти лет назад. Она очаровала меня, окутала своей аурой, таинственностью, древней историей.

Необыкновенная атмосфера чувствуется везде. Улицы, дома, мосты…  На каждом шагу — сюрпризы.  Величественные дворцы, интереснейшие здания с домовыми знаками, строения одетые в «шкурку»  сграффито, попорченные временем статуи, сады, парки…  Здесь невольно становишься поэтом.

И вот, много лет назад, под впечатлением от посещения Праги я написала стихотворение, опубликовала его на одном из сайтов, посвященных путешествиям, и забыла об этом.

Но потом произошло нечто невероятное. Случайно, неожиданно для себя, обнаружила в интернете потрясающие акварели. Тонкие, лиричные, изображающие реальные, хорошо узнаваемые места. А между ними — мои стихи.

Вероятно, Юрий Шевчук нашел что написанное мной, созвучным его работам.

ПОТРЯСАЮЩИЙ ГОРОД, МАГИЧЕСКИЙ ГОРОД. ХУДОЖНИК ЮРИЙ ШЕВЧУК.

 

Потрясающий город, магический город.
Ты становишься в нем удивительно молод,

 Хоть кругом классицизм, рококо и барокко,
Да романских деталей встречается много.

Он колдует, чарует, он берет тебя в плен,
И влюбляются в Прагу и старик, и пострел.

Что ни шаг — то былина, рассказ, старина.
Там История к людям выходит сама.

Крестоносцы, святые, монахи, монархи…
Ты листаешь страницы. Кровавы и ярки

Предстают пред тобой дней минувших дела.
Видишь: Любуше мимо собора прошла,

Лихо Вацлав гарцует на славном коне.
Смотрит Карл, как вбиваются сваи на дне

Влтавы. Строится каменный мост.
Над мостом — истуканы в гигантский свой рост.   

Площадь. Головы напрочь с помоста летят,
И кресты на брусчатке ту память хранят.

А над городом тихо аккорды плывут.
Знаменитых маэстро сквозь вечность ведут

Постановки, концерты и струи воды,
Той, что Кржижик заставил лететь с высоты,

Извиваться, стелиться и падать в бассейн,
Успокоившись, рябью ложиться в плиссе…

Удивительный город, потрясающий город,
Непременно становишься в нем сердцем молод.

  

Но вернемся к рассказу о городе. Прага не только удивительна и неповторима, она исключительно красива. И как истинной красавице, ей подходит всякий наряд.

Она хороша в любое время года, в любую погоду. И одетая в золото осени, когда шуршащие под ногами кленовые листьям припечатываются к тротуару каплями дождя; и снежной зимой, и удивительной весной, превращающей клейкие почки в изумрудные листья и яркие цветы.

Она хороша своей сохранившейся первозданной красотой, так как город  практически не пострадал во время Второй мировой войны.

Старожилы рассказывают, что город бомбили всего два раза. Первый — в 1944 году,  когда американцы решили уничтожить филиал завода «Шкода», второй — случайно в феврале 1945-го. Бомбардировщики, летя на Дрезден, спутали цель и сбросили на город несколько снарядов.

Пострадавшие здания впоследствии были реставрированы и приобрели первоначальный вид. А потому на домах — двойная нумерация. Таблички красного и синего цвета. На первых — городской регистрационный номер;  на вторых —  привычный нам порядковый

Прага  столь многолика, что каждый может найти  именно то, что его интересует.  Это и архитектурные памятники, относящиеся к разным эпохам, и замечательные сады, приглашающие отдохнуть среди ярких цветов и раскидистых деревьев, и  многочисленные театры, и музеи, и рестораны, и пивные с самым замечательным пивом на свете.

Город бкрежно хранит память обо всех людях, ступавших по ее земле. Правителей и поданных, завоевателей и защитников, поэтов, писателей, художников, музыкантов,  композиторов… А потому он особенно интересен тем,  кто любит историю,  сказания и легенды, буквально заполняющие город.

Чехи с удовольствием  «потчуют»  приезжих рассказами об исторических личностях и сказочных  приведениях,  в которые  искренне  верят. Попав сюда, кто-то вспомнит Кафку, Гашека или Цветаеву. Кто-то  — Моцарта, Дворжака и Сметану… Кто-то будет очарован жуткими мистическими рассказами о приведениях, что до сих обитают в Старом городе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: