Тынский храм (Kostel Panny Marie před Týnem) Прага Чехия

.

Здание, стоящее слева — Тынская школа

Тынский храм (Kostel Panny Marie před Týnem) построен на фундаменте готической церкви в середине XIV века, от которой остался лишь Северный портал со стороны Тынской улочки, где в тимпане изображены сцены жития Христова.

Во время гуситских войн сторонники реформации Чехии сделали костел главным храмом города. Они построили северную башню и зубчатый треугольный фронтон центрального нефа, на который поместили статую «гуситского короля» Иржи из Подебрад Он держал в руках меч и золотую чашу — символом умеренной ветви гуситского движения, чашников. Рядом был лозунг: «Истина побеждает».

В начале XVI века костел приобрел вторую башню, которую вместе с первой увенчали остроконечные шпили, а вокруг выросло еще восемь башенок поменьше.

Из-за того, что башни костела строились в разное время, они имеют различную ширину. Ту, что мощнее, в народе называют Адамом. А более изящную — Евой. Поставлены же они так, что Адам защищает свою подругу как от непогоды, так и от солнца.

Храм Девы Марии перед Тыном. Слева -Тынская школа. Справа —
Трчковский дом

После гуситов хозяевами храма стали иезуиты, которые в 1626 году сменили «короля» на мраморную Богородицу, обрамленную тонкими золотыми лучами мандорлы, в которые была переплавлена чаша Иржи Подебрадского. И теперь светлая фигура, окруженная нимбом, резко выделяется на фоне темного камня.

Внутри, в главном алтаре, появилась картина выдающегося барочного художника Карла Шкретты, а храм получил официальное название  Девы Марии перед Тыном.

После пожара 1679 года готический свод центрального нефа заменил другой. в стиле барокко. Тогда же появился и орган, самый старый в Праге (1673 год), работы немецкого мастера Мундта, который недавно был реставрирован в Бонне.

В храме имеется 60 захоронений. За готической кафедрой находится мраморное надгробие самого известного из почивших в бозе. Это Тихо де Браге, датский астролог, служивший при дворе Рудольфа II.

А в нише с консолями упокоились, головы дворян, провисевших долгое время на башне Карлова моста, и, согласно преданию, сердце Йиржи Подебрадского.

Использованный материал Чехия Путеводитель

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: