Храм Св. Николая (Микулаша) Прага Чехия

Храм Св. Николая (Микулаша), один из самых древних и исторически важных храмов города.

Сначала это было готическое здание, появившееся в 1273 году по идее колонии немецких торговцев, которые и посвятили его св. Николаю Чудотворцу, небесному покровителю купцов.

В 1635 году костел перешел к бенедиктинцам, и они сделали его ренессансным.

В XVIII веке, после пожара, сильно испортившего здание, его снесли, и в 1735 году К. И. Динценхофер построил новый храм.

Белоснежная постройка с изящными башенками-близнецами, украшенными металлическими и лепными элементами, гармонирующими с зелеными куполами, увенчаны золотыми крестами. На карнизах — статуи святых.

Исключительно хорошо и внутреннее убранство. Много золота, лепнина работы Бернарда Спинетти, фрески плафона купола и хоров работы баварского живописца Космаса Дамиана Асама с ветхозаветными сюжетами и изображением св. Николая Чудотворца. Этим же мастером  расписаны боковые капеллы и просвитерий.

Над балконами — портреты четырех евангелистов в золоченых лепных рамах. В полукруглых нишах нефа — восемь изваяний святых (мастерская А. Брауна).

Главный алтарь из искусственного мрамора украшен колонами с позолоченными капителями. В центре — образ Христа. Там можно увидеть и белого фарфорового барашка, олицетворяющего священного агнца.

Представляет интерес старинный орган с фигурками ангелов в позолоченных драпри. А также витражные стекла с изображением св. Вацлава и св. Николая.

В конце XVIII века, соответственно реформами Иосифа II, костел упразднили. Все ценное из него вывезли. А здание, переданное пражскому магистрату, сначала использовали как зернохранилище, в потом как архив.

Затем здесь размешался концертный зал. А потом помещение взяла в аренду русская православная церковь, которой император Николай II подарил люстру в форме российской короны, выполненную мастерами Гарраховской стекольной мануфактуры.

В наше время храм принадлежит чешской гуситской церкви. Но в праздничные дни Рождества и пасхи его торжественно обходит православный крестный ход.

Использованный материал

Чехия Путеводитель

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: