Старонова синагога в Праге.

Старонова, самая древняя в Восточной Европе. Каркас крыши, фронтон и боковая стена были построены еще в Средние века.

Внутри синагога имеет два нефа, перекрытые парусами нервюрных сводов, опирающимися на мощные столбы. На западном столбе имеется флаг с  изображением Маген-Давида, текста молитвы «Шма Исраэль» и  шляпы образца той, что носили члены еврейской общины в Праге с XV столетия. Флаг, как символ общины, был дарован императором Священной Римской империи Фердинандом II, как признание заслуг евреев при обороне Праги от шведов. Нынешний флаг  является копией того, что был подарен  Карлом VI.

В центре стоит бима, на которой стоит пюпитр,  куда кладется свиток Торы, а вокруг него сидения. На одном из них, расположенном справа от Арон кодеша ( шкафа для хранения Торы), которое  некогда принадлежавшее рабби Леву, не разрешается сидеть никому.

Эта часть синагоги —  место для мужчин. Женщины во время службы располагаются отдельно в небольшой комнате с окнами.

Здесь, на чердаке, согласно преданию, хранятся останки легендарного Голема, созданного раввином Иудой бен Бецалелем..

А в небольшом парке за синагогой помещена скульптура Моисея 1905 года из бронзы в стиле модерн работы скульптора Франтишека Билека.

Она весьма далека от библейских канонов и  для того, чтобы увидеть в склоненной фигуре великого старца, надо иметь неплохое воображение. Ем не5 менее, во время оккуопации было рискованно,  и для того, чтобы сохранить это произведение искусства, пражане закопали памятник в землю. Свое место он занял снова уже после окончания войны.

Отлитая в бронзе в стиле модерн Франтишеком Билеком,

Фотографии Алексея Бронникова

Использованный материал

Википедия Старонова синагога

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: