Мастерство тонкой кисти

Зал для заморских гостей
Тушью благоухает…
Белые сливы в цвету
Еса Бусон Японский поэт, эссеист, художник (1716 -1784)

В ноябре мне довелось побывать на интересной выставке «Шелест бамбука на осеннем ветру», о которой, в силу стечения обстоятельств, сумела рассказать только сейчас.

На ней были представлены работы Иланы Шехтер в стиле, сохранившем и пронесшем сквозь века традиции древней китайской живописи

«Это намного больше, чем просто изображения. Здесь сплелись воедино философия, поэзия, культура и энергии, которые витают вокруг и соединяют все это в единое целое — говорит куратор выставки Алона Шейпак. — Это совсем другой мир, который тебя либо принимает, либо нет, так же, как и ты его. Но когда ты окунаешься в него с головой, то чувствуешь, сколько неизведанного он в себе хранит…» 

И, действительно, в каждой из работ имеется нечто особенное, неповторимое, что-то особенное, западающее в душу. 

Для создания таких работ используются такие же инструменты и  материалы, что и мастера, жившие много-много лет назад.

С этими атрибутами можно познакомиться, осмотрев предметы, находящиеся в специальной витрине.  

— Вот 4 сокровища художника, — говорит Илана — рисовая бумага, палочка туши, камень для  растирания туши и кисти разного размера. Конечно, можно использовать и жидкую тушь, то она менее качественна, а потому отдается предпочтение твердой.

Берется небольшое  ее количество, которое сразу же будет использовано. Помещается в тушечницу, куда  добавляется несколько капель воды и начинается медленное  тщательное растирание.

Во время этого процесса художник погружается в особое,  медитативное состояние, подготавливающее художника к работе.  

О тушечницах разговор особый.  Они бывают разные. И  дешевые, современные, и дорогие старинные. С резьбой, украшением, лепниной и инкрустацией камнями.  Внутренняя поверхность очень гладкая, отшлифованная. К каждой из них прилагается крышка.

Как правило, используется тушь черного вета. Но, порой, мастер добавляет небольшие цветные элементы. Для этого  имеются разноцветные палочки: красные, синие, зеленые…

Что касается кистей, то они бывают разной толщины, но все с очень тонкими кончиками. Собираются вручную. Подираются шерстинки разной длины и складываются в конус.

А это – каменная печатка. Ведь на каждой готовой картине ставится оттиск красного цвета. Печать  бывает именная, как та, на которой вырезано на древнекитайском —  чуан-тшу   мое имя. И другие, с конкретными пожеланиями.

В традиционной китайской живописи существует два основных направления: гунби («старательная кисть») и се-и («живопись идеи»). Если для первого характерна тщательное, скрупулезное изображение всех деталей, всех мелочей, то второе передает чувства, внутреннюю сущность изображаемого.

Самая популярная тема этого направления —  пейзаж, где изображаются горы и реки. По-китайски  « шен-шуй». Черная река, белая гора, окутанная туманом… Он пишется лишь водой и тушью.

Примером могут стать эти две  картины, написанные специально для этой выставки. Высокие горы,  текущие реки.  

А теперь рассмотрим другие работы. Обратим внимание на композицию «Приятный аромат на все четыре сезона».  В нее входят изображения  сливы,  орхидеи, бамбука и  хризантемы

Эти растения своеобразные символы для китайской и японской  живописи по целому ряду причин. В частности,  они характеризуют  важные положительные качества людей.

Так, слива  ассоциируется с  целеустремленностью  и жаждой жизни  Это связано с тем, что дерево оживает и раскрывает первые цветы уже в январе, когда еще лежит снег, а на голых ветках еще не проклюнулись почки листьев.

А бамбук воспринимается как олицетворение стойкости и силы духа, долголетием, благородством, сопротивлением невзгодам, надежности отношений, , а его изображение — «показатель утонченности интеллекта художника, как свидетельство таинственной̆ связи натуры мастера с благородной̆ сущностью бамбука»

Хризантема, которая означает «сущность солнца», символизирует верность, благородство, скромность, умиротворение, совершенство, изобилие, долголетие, целомудрием и бесконечное счастье. А потому ей придается некая магическая сила.

А это лотос, предвестник весны, считается символом счастья, радости, любви и надежды, перемен в жизни.

А теперь рассмотрим  другие работы, которые можно было увидеть на выставке. Ведь правильно говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: