Квиллинг

Скажите, вы знаете что такое квиллинг? Я тоже не знала до тех пор, пока этим искусством бумагокручения не увлеклась моя сестра, и я стала на все праздники получать красивые открытки, сделанные ее руками.

Суть квиллинга заключается в том, что узкие полоски бумаги разных цветов сворачиваются спиралькам всевозможных форм и размеров, создавая элементы (модули) для будущей работы.

В стиле квиллинг создаются картины,  открытки, альбомы, рамки для фотографий, обложки для книг…

Это искусство, а иначе бумагокручение назвать нельзя, возникло в конце XIV-го — начале XV=го веков в районе Средиземноморья. Его придумали монахи, которые нашли применение золоченным полоскам, получаемым при обрезке краев книг. Они накручивали их на кончики птичьих перьев (отсюда и название, что  переводится с английского как  «птичье перо»).

В XIХ  веке этой «забавой», перебившей даже вышивание, увлеклись благородные дамы.,

А потом об этом виде рукоделия надолго забыли. Вспомнили о нем в конце ХХ века и снова возвели в ранг искусства.

В Англии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась этим занятием, и ряд ее работ можно увидеть в  лондонском музее Альберта и Виктории.

Различают две школы квиллинга: европейскую и корейскую. Европейская отличается малыми формами, лаконичностью, небольшим количеством деталей.

Восточные же мастера создают сложные  композиции, похожие ювелирные изделия, словно сплетенные из тонкого кружева, которые образуют большие сложные картины..

А я вам продемонстрирую несколько работ выполненных Елизаветой Скарбовской

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 0a3d029d-8adb-49a1-8696-0e56181856d9-752x1024.jpg

Декабрь, 2022

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: