«Неравный брак» и другие картины В.В. Пукирева

В. В.Пукирев Автопортрет 1868  Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

Большинству людей знакома картина В.В. Пукирева «Неравный брак»

Престарелый сановник берет в жены молодую девушку. Самодовольный вид жениха и нерадостный, смущенной  вид невесты говорит о многом. Прежде всего о том, что если не все, то многое, можно купить за деньга. И не важно, что сделка связана с чьими-то страданиями, что на кону — загубленная  молодая жизнь…

Недаром эта картина с фигурами в полный рост, яркими образами, затронувшая актуальную  общественную  проблему,  сделала художника в один момент известным, принесла ему славу и успех.

И мало кто знает, что в это произведение он вложил собственную боль от потерянной любви. Ведь на картине изображена реальная  личность — Прасковья Варенцова, что была внебрачным ребенком знатного вельможи, который. признав ее родство, принимал активное участие в жизни девушки.

И не случайно он отверг предложение руки и сердца художника, посчитав, что крестьянский сын, недостоин такой партии. Было отвергнуто и сватовство друга художника, молодого купца Сергея Варенцова…

Прасковью выдали замуж за состоятельного дворянина Николая Цицианова, который был старше 16-летней невесты на 15 лет.  

31-летний жених был ладен, красив, и не в коей мере не походил на дряхлый образ, изображенный на картине. Просто, для создания драматической ситуации Пукирев превратил его в убогого, дряхлого старика, выглядящего отвратительно рядом с цветущей юностью.

И попал в точку. Ведь незадолго до создания шедевра, в 1861 году, вышел Указ Священного Синода, осуждавший браки между людьми с большой разницей в возрасте.

В 1863 году картина попала на выставку в Академии художеств и вызвала бурю эмоций.

Успех был столь велик, что недавний выпускник Московского училища живописи, ваяния и зодчества тут же удостоился звания профессора Академии художеств.

Полотно, прямо с выставки, приобрел  коллекционер Александр Борисовский, заплативший за  него 300 рублей. А после того, как  картину свозили в Париж на Всемирную выставку, продал ее, уже  за 1500 рублей, для своей галереи В Третьяков.

Как уже говорилось, именно эта картина принесла Пукиреву славу, но, при этом сыграла и злую шутку. Другие работы мастера почему-то были признаны менее интересными и не стали столь известными. А ведь и они совсем неплохи. Мы  с вами  рассмотрим, их, но прежде вкратце познакомимся с биографией художника.

Он родился 1 (13) декабря 1832 года в селе Лужники Каширского уезда Тульской губернии в крестьянской семье.

Получив начальное образование в церковно-приходской школе, стал учеником иконописца. И там, в мастерской хозяина, его заметил человек, приехавший из Москвы для покупки образов.

Он предложил Василию начать серьезную учебу в  Московском училище живописи, ваяния и зодчества.

И молодой человек поступив  в 1847  в это учебное заведение, провел  в нем 11 лет. Его наставником стал Сергей Константинович Зарянко.

Талантливый юноша на третьем году учебы получил звание учителя рисования  в гимназиях. А ещё через пять лет за портреты дочерей Геркена  стал неклассным художником  Получил возможность зарабатывать написанием икон и портретов.

Портрет Облеуховой1855 Пермская государственная картинная галерея
Женский портрет 1954 Тюменский музей изобразительных искусств

По окончании учебы в 1858 году получил статус свободного художника,

Через  два года после окончания училища за портретный этюд «Девушка» был удостоен звания академика исторической и портретной живописи Императорской Академии. Это дало ему возможность получить казённую квартиру и должность преподавателя в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, где он работал с 1861-го по 1873-й год.  

Как уже говорилось, в 1863 году на ежегодную академическую выставку тридцатилетний Пукирев представил картину «Неравный брак». 

После этого член Московского общества любителей художеств А. А. Борисовский.  купивший эту картину, спонсировал две его поездки за границу для знакомства с сокровищами мировой культуры в Европейских музеях.

Казалось бы, Василий Владимирович ухватил птицу Счастья за хвост. Но, увы, дальнейшая его судьба была лишена творческих взлетов и признания. Критики, почему-то, считали  его произведения  посредственными, недостойными внимания.

А ведь у него  имелись весьма интересные работы разной тематики, которые мы и рассмотрим

А теперь рассмотрим несколько картин разной тематики этого художника.

Это полотно в особых объяснениях не нуждается, потому что на нем изображена героиня пушкинского романа в стихах «Евгений Онегин» в тот момент, когда она, впервые познавшая такое чувство как любовь, не может сдержать  душевного порыва и, пишет письмо Онегину.

Я к вам пишу – чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.

. Письмо Татьяны. 1861. Из собрания Всероссийского музея А.С. Пушкина

Надо сказать, что Пукирева весьма интересовала тема бесправного положения женщины в России, ее зависимость от мужа, брата, отца, мнения общества

Приём приданного в купеческой семье по росписи 1873. Третьяковская галерея

На этой картине изображена сцена из жизни купечества, в среде которого  приданое было важной частью заключения брака. В обстановке   напряженности  обитатели небогатого купеческого дома  обитатели готовятся к важному событию – свадьбе. И в сундук по списку, который держит приказчик,   складывается приданое невесты

 По разному реагируют на эту сцену невеста и жених. Девушка – с отчаянием и грустью, франтоватый господин – с надменным видом.

Неверность супругов имела место нередко во все времена. А реакция на это второй половины была разной. Порой обманутые супруги жестоко обращались с соперникамт (соперницами). Так, у Сергея Сергеева-Ценского есть рассказ, к сожалению не помню его названия, как жена едва не убила любовницу мужа, вырывав ей волосы вместе с кожей.

Вот и здесь ревнивая женщина изрядно постаралась привести пассию мужа в соответствующий вид.

Ревность женщины (Ревнивая жена) 1868

А эти произведения показывают некоторые стороны жизни разных слоев российского общества.

 «Игрок»  1855 год Николаевский художественный музей им. В. В. Верещагина,

Картина посвящена  одному из самых распространенных пороков того времени — , страсти к игре, теме, которая не раз  обыгрывалась как в литературе, так и живописи.

Вспомним «Игрока» Достоевского,  картину Федотова и, конечно, Пушкина, о чем говорят карты: семерка и туз. Вероятно под ними лежит еще и тройка.

Одинокий, старающийся «залить» свою неудачу водкой, человек с тоскливым, бессмысленным взглядом.

Мальчик с птичьим гнездом1856: Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, Казань

Эта картина — дань реалистическому направлению, что набирает силу в в русском искусстве к середине XIX века.

Крестьянской теме посвящено и это полотно.

Сбор недоимок 1875 Государственный музей политической истории России, Санкт-Петербург

В этой жанровой сцене показана типичная картина из жизни русских крестьян.

Чиновнику сбору податей нет никакого дела до отчаянной мольбы женщины с младенцем в руках, которая просит не отбирать единственную их кормилицу семьи – корову. И никто не может помешать этому. Ни хозяин, стоящий на пороге своего убогого дома с разваливающейся крышей,  ни  свидетели этой драмы – соседи, сочуствующие несчастным и радующиеся тому, что это коснулось не их.

Художники, в большинстве своем, во все времена были людьми «подневольными», завесившими от заказчиков, публики, покупателей, моды на определенные жанры… И этой теме посвящена следующая картина

В мастерской художника. 1865 Третьяковская галерея

Мастерская художника  изображена в тот момент, когда ее посетил  состоятельный купец. Не разбираясь в живописи, чтобы не попасть впросак, пригласил в сопровождение священника и человека, разбирающегося в иконах.

Считается, что в образе художника  автор изобразил самого себя,  да и остальные персонажи представляют собой образы реальных людей.

Редко кто из российских художников не прикасался к исторической теме. Вот и у Пукирева есть полотно №Иван Грозный в молельне.

Иван Грозный в молельне 1884 Государственный музей истории религии, Санкт-Петербург

Царь Иван Васильевич IV Грозный,  известный своей жестокостью,  несмотря на все свои злодеяния, по свидетельству современников,  отличался крайней набожностью, значительно усилившейся к концу жизни. Вполне возможно, он считал, что таким образом сможет испросить у Господа прощение за свои земные деяния

И на последок чтобы показать большую разносторонность художника, расскажем о его работе «Строительство железной дороги»

1871 год. Нижегородский государственный художественный музей

Строительство железных дорог в России стало важным этапом в развитии страны. Только какой ценой это делалось!

Сотни крестьян вынуждены были оставить свои дома и отправится на тяжелейшую изнурительную работы, которую выдерживали далеко не все.

Помните, у Некрасова:

Труд этот, Ваня, был страшно громаден
Не по плечу одному!
В мире есть царь: этот царь беспощаден,
Голод названье ему.

Водит он армии; в море судами
Правит; в артели сгоняет людей,
Ходит за плугом, стоит за плечами
Каменотесцев, ткачей.

Он-то согнал сюда массы народные.
Многие — в страшной борьбе,
К жизни воззвав эти дебри бесплодные,
Гроб обрели здесь себе.

Как уже говорилось, Василий Владимирович последние годы прожил р в нищете, потому что в 1873 году тяжело заболел, и ему пришлось прекратить работу.  Коллеги добились  для него пенсии, но этого никак не хватало. . 

Он умер 13 июня 1890 года в возрасте 57 лет, и был похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Использованный материал

Пукирев, Василий Владимирович — Википедия

Пукирев, Василий Владимирович. Все картины художника

Пукирев В.В. «Неравный брак»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: