Чарующий свет картин Куинджи

Портрет А.И. Куинджи работы В. Васнецова. Третьяковская галерея

 «Его Ночь на Днепре вся наполнена действительным светом и воздухом, его река действительно совершает свое течение, и небо — настоящее бездонное и глубокое»

Иван Николаевич Крамской

В 1880-м году весь светский Петербург только и говорил о некой необычной картине, которую писал в то время Архип Иванович Куинджи. Трудно сказать, кто начал распространять эти слухи, только  многим не терпелось увидеть нечто необычное, и около его  мастерской стал толпиться народ. Мастер решил не делать тайны из своей работы, и каждое воскресенье на перу часов открывал  двери для  посетителей.

Однажды среди гостей оказался Великий князь Константин Константинович Романов, который и договорился о приобретении  картины после ее завершения за баснословную, по тем временам, сумму —  5 тысяч рублей.

Владелец картины так в нее влюбился, что не хотел расставаться, и взял ее с собой в кругосветное путешествие на яхте.  Узнав об этом, И. С. Тургенев ужаснулся, и пытался безуспешно отговорить князя от этой затеи. Но безуспешно.  Он, сокрушаясь, писал об этом своему другу Д. В. Гигоровичу: «Нет никакого сомнения, что картина…вернется совершенно погубленной.».

 Лунная ночь на Днепре. 1880.. Русский музей, Санкт-Петербург

Впрочем. до этого, состоялась выставка одной картины в зале Общества поощрения художников.  И люди часами выстаивали в длинных очередях для того, чтобы ее увидеть.

Чтобы  работа произвела на зрителей максимальное впечатление, в комнате с занавешенными окнами и закрытыми дверями, небольшое полотно освещалось лишь электрическим светом с лучом, направленным на картину.. При этом луна с картины светилась так ярко, что среди посетителей на находились Фомы Неверующие, желавшие взглянуть на обратную сторону, надеясь обнаружить там лампочку и изобличить автора в мошенничестве.

Недоброжелатели говорили о том, что Куинджи рисует «волшебными лунными» красками, которые ему помогает готовит нечистая сила. А он только смеялся.  Ведь состав красок он определял вместе со своим другом – Д. И. Менделеевым, который советовал добавлять те или иные химические элементы.

А еще секрет заключался в исключительном умении передавать контрасты, «играть» со светом и цветами красок.

Но давайте рассмотрим картину. Глядя на нее, невольно вспоминаешь гоголевские строки:  «Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит он через леса и горы полные воды свои». На величавую водную поверхность сверху смотрит сверкающий серебром  диск полной луны…

 Картина имела такую невероятную популярность, что художнику  в 1882 году пришлось создать два авторских повторения. Первон хранится в Государственной Третьяковской галерее в Москве, другая – в Ливадийском дворце в Ялте.

И вот настала пора поговорить о биографии  и творчестве Архипа Ивановича.

Он родился 27 января 1842 года в Мариуполе в семье бедного сапожника-грека, который носил фамилию по прозвищу деда, что по-татарски означает «золотых дел мастер».

Рано став рано сиротой, воспитывался в доме тети по отцовской линии. Семья была  столь бедна, что мальчишке  приходилось с детства трудиться. Он пас гусей, служил у подрядчика, подрабатывал у торговца хлебом.

 Должного образования не получил (сначала обучался греческой грамматике у учителя-грека, потом посещал занятия в городском училище), но ему это было  не интересно. Единственное, чем увлекался парнишка. было рисование. Рисовал везде, где придется. Это заметил хозятн хлебной лавки и посоветовал отправиться в Феодосию, около которой, в усадьбе,  неподалеку от деревни  Шейх-Мамай,  жил  И. Айвазовский.

Когда летом 1855 года Архип пешком добрался до места, то мэтра дома не оказалось. Решив дождаться хозяина, юноша напросился на работу в усадьбе, где ему поручили красить забор и толочь краски для Адольфа Фесслера, родственника Айвазовского, копировавшего для него картины. У него-то  и были полученного первые уроки живописи.

По возвращении Ивана Константиновича стало ясно, что он не возьмет Куинджи в ученики, и тому пришлось вернулся в Мариуполь, где  он стал работать ретушёром у местного фотографа. Затем занимался тем же в Одессе, Таганроге…. Служба занимала у него всего  полдня, а потому по утрам и вечерам он не переставал рисовать.

В 1865 году  отправился в Петербург с целью поступления в  Академию художеств. Но первые две попытки оказались неудачными. Достигнуть желаемого ему удалось лишь в 1868 году, после того как на академической выставке появилась его картина «Татарская сакля в Крыму».

Он получил звание свободного художника и право на сдачу экзаменов по главным и специальным предметам для получения диплома.

В 1870 году Куинджи получил звание неклассного художника и с третьей попытки стал вольнослушателем Императорской Академии художеств. Там он познакомился с с Ильей Репиным, Виктором Васнецовым, Иваном Крамским,  и проникся идеями передвижничества. Он участвовал во многих выставках, где его картины имели большой успех, а «Осенняя распутица»  принесла звание классного художника.

Осенняя распутица 1872 Русский музей Петербург

И это хорошо видно в пейзажных работах «На острове Валааме» и «Ладожское озеро», где реалистическое изображение природы сочетается с использованием романтических элементов.

На острове Валааме. 1873 Государственная Третьяковская галерея, Москва

Ладожское озеро 1873 Русский музей Петербург

.1875 год ознаменовался рядом значимых событий. Куинджи приняли в Товарищество передвижников. На ежегодной выставке он представил картину «Степь».

Степь 1875 Третьяковская галерея Москва

А через год  появилось полотно «Украинская ночь»,  где проявились те тенденции, которые найдут воплощение в знаменитой «Лунной ночи на Днепре». Она стала прологом «романтического периода» творчества Куинджи.

Украинская ночь 1875 Третьяковская галерея Москва

И снова на ум приходит Гоголь: «Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц. Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся еще необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух и прохладно-душен, и полон неги, и движет океан благоуханий. Божественная ночь! Очаровательная ночь!» И лучше него не скажешь.

Но спмое главное событие произошло в его личной жизни. Он обвенчался с дочерью богатого мариупольского купца Верой Леонтьевной Кечеджи-Шаповаловой, которую полюбил ещё юношей. И эта пара  прожила с любви и согласии долгие годы.   

В 1878 году живописец участвовал во Всемирной выставке в Париже. Самобытный стиль его полотен отметили многие французские критики. В частности, Эмиль Дюранти, который называл Куинджи «самым интересным между молодыми русскими живописцами, у которого более, чем у других, чувствуется оригинальная национальность»

А год спустя  Куинджи  вышел из общества передвижников, поводом  для этого стала анонимная статья, в которой художника обвиняли в однообразии. Позже стало известно, что автором публикации был Михаил Клодт,

В 1881 году Куинджи снова устроил выставку, одной картины Это была «Березовая роща» , имевшую тоже оглушительный успех.

Березовая роща 1879 Третьяковская галерея Москва

А вот  представленная публике  картина  публике «Днепр утром»,  не имела успеха подобного предыдущим работам.

Днепр утром 1881 Третьяковская галерея Москва

А вскоре произошло нечто не поддающееся объяснению.

«ушел  в подполье» на целых 20 лет. Он заперся в своей мастерской, куда никого пускал, и работал, работал…

Никто из его биографов не смог ответить на вопрос : «Почему это произошло?, Почему будучи успешным и любимым публикой, он закрылся от мира?» Есть мнение, что он просто устал и от оглушительного успеха, и от происков недоброжелателей. Говорил также что он выдохся, исчерпал себя…

Но нет. Он, как говорилось выше, много работал, экспериментировал с красками. За этот период он создал около пятисот эскизов и  живописных плотен. А также около трёхсот графических работ.

В 1886 году  Куинджи приобрел участок в Крыму около посёлка Кикенеиз, и создал там имение, куда  приезжал с учениками для  работы на пленере.

С 1894 по 1897 год Куинджи занимал должность профессора-руководителя пейзажной мастерской Высшего художественного училища при Академии художеств. Но жил очень скромно, большую часть заработанных денег тратил на благотворительность.

В 1901 году Куинджи. нарушив затворничество, показал своим ученикам, а затем и близким друзьям четыре картины

Вечер на Украине. 1878-1901 Русский музей Петербург

Христос в Гефсиманском саду 1901 Воронцовский дворец-музей, Алупка

А еще третий вариант «Берёзовой рощи» и «Днепр утром». Как и ранее, полотна привели зрителей в восторг, и о художнике снова заговорили.

В ноябре того же года была устроена последняя публичная выставка. А потом уже никто не видел его новых работ. В том числе этих.

«Радуга» (1900—1905, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

«Красный закат» 1905—1908, Метрополитен-музей, Нью-Йорк

«Ночное» 1905—1908, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.

Летом 1910 года, находясь в Крыму, Куинджи заболел воспалением лёгких и в надежде на хороших врачей жена перевезла Архипа Ивановича в Санкт-Петербург. Но больное сердце не выдержало нагрузки. 11 (24) июля 1910 года Мастер Света ушел из жизни

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: