Щекотливая тема

Несколько лет назад, гуляя по Генту, я увидела на одном из домов (это было здание бывшей тюрьмы, построенное в  стиле рококо в 1742 году, и представшее  собой жилое помещение, предназначавшееся для работников тюрьмы), интересный барельеф, вызвавший ассоциацию с эрмитажной   работой Рубенса «Отцелюбие римлянки».

Интересно, что строение получило название Mammelokker именно по этому бврельефу. В дословном переводе это звучит как «Сосущий грудь».

А недавно, перебирая фотоальбомы, я наткнулась на эту фотографию и заинтересовалась источником сюжета. Оказывается, его рассказал древнеримский писатель Валерий Максим, живший в начале первого тысячелетия во времена правления императора Тиберия в своей работе «Factorum ac dictorum memorabilium» («Памятные дела и поговорки»).

Речь шла о римлянине Кимоне, что был приговорен сенатом к голодной смерти. Судьи были уверенны, что старик без пищи долго не протянет. Но день шел за днем, а он не умирал.

И тогда стражники решили узнать, в чем дело. Оказалось, что дочь Кимона, Перо, которой разрешалось ежедневно посещать отца в тюрьме, продлевала ему жизнь, кормя своим молоком, которое у нее появилось после недавнего рождения ребенка.

Когда тюремщики  сообщили об этом  судьям, то  их  настолько поразил поступок любящей дочери, жертвующей собой ради спасения отца, что они помиловали обоих.

Существует и другая  версия этого непростого сюжета. У римского писателя Плиния Старшего она трансформировался в историю матери и дочери, поившей ее своим молоком.

«Некий претор передал триумвиру женщину благородных кровей, приговоренную перед трибуналом к смертной казни, чтобы в тюрьме привести приговор в исполнение. Страж сжалился над ней и отложил казнь. Более того, он даже позволил дочери этой женщины навещать её, но только после того, как старательно её осмотрел, чтобы она не принесла с собой ничего из еды, ибо надеялся, что узница просто умрет от голода. По прошествии нескольких дней, он спросил себя, отчего же она до сих пор жива. Проследив за ней более тщательно, он увидел, как дочь, обнажив грудь, утоляет своим молоком голод матери. Об увиденном он сообщил триумвиру, тот — претору, а претор — коллегии судей, и в результате женщину помиловали»

Но этот вариант не получил распространения в отличие от первого, который в  Древнем Риме считался примером дочерней преданности, любви и почтительности.

В подтверждение тому в храме богини Пиетас  появилась фреска с изображением этой сцены. А другая,  датированная I  веком н.э., была найдена при раскопках разрушенной Помпеи

Помпейская фреска

И в боле поздние времена эта легенда считалась образцовым примером дочерней любви, почитания родителей и даже римской чести. и во времена Ренессанса  привлекала  мастеров итальянской живописи.

Подобная история появилась еще раз в V веке у Нонноса Панополитиса, жившего в в Александрии, главным трудом которого была эпическая поэма «Дионисии». Только в его варианте был воин по имени Тектафос и его дочь Иери.

Позже,  в XVI-XVIII веках, стала появляться  в работах  художников и других европейских стран. Так давайте перейдем к  рассмотрению известных произведений, вызывающих противоречивые чувства.

. Как говорилось выше, с первым полотном на эту тему  я познакомилась в петербургском Эрмитаже

П.П. Рубенс «Отцелюбие римлянки» 1612 Государственный Эрмитаж Петербкрг

А это уже картины других мастеров

Гвидо Каньяччи Римское милосердие XVII век. Италия
Джованни Доменико Черрини » Римское милосердие» XVII век. Италия
Гвидо Рени  Отцелюбие римлянки, XVII век. Италия
Караваджо Семь деяний милосердия, 1607 церковь Пио-Монте-делла-Мизерикордия, НеапольИталия
Джованни Андрея Сирени Римское милосердие XVII век. Италия
Лоренцо Пазинелли, Милосердие римлянки, XVII век. Италия
Перино дель Вага Римское милосердие XVII век. Италия
Пьетро Паоло Раджи Римское милосердие, XVII век. Италия
Франческо Коцца Римское милосердие XVII век. Италия
Рембрандт Пил Римская дочь XVIII век  Америка
Гаспар де Гаспар де Крайер  Милосердие римлянки, XVII век Франция

Чтобы избежать щекотливого сексуального момента, имеющего место в данной теме, начиная с XVII века, ряд художников стали вводить в сюжет новорожденного ребенка, не фигурирующего в легенде..

Микеле Бенедетто Римское милосердие XVIII век Италия
Жюль Лефевр Римское милосердие XIX век Франция

И, как сейчас модно говорить, вишенка на торте две вариации на эту тему

Май Данциг «Партизанская баллада» (1969) Белорусия Находится в Арт-фонде семьи Филатовых
Барбара Крафт, Портрет графа фон Хартига с супругой в образе Кимона и Перо. 1797

Использованный материал

Η κόρη που θήλασε τον πατέρα της. Η ιστορία που έγινε …

Отцелюбие римлянки — Википедия

Репродукции взяты с сайта «Картинки по запросу Отцелюбие римлянки»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: