Пасхальная тарелка

Фото с сайта «Как получить защиту и исцеление в разные дни Песаха?»

В Песах в центр стола стола ставится блюдо – кеара с  шестью углублениями или розетками, содержимое которых  имеет  определенное значение.

Зроа (лопатка).  Куриное крылышко (сырое или варенное) опаленное  на огне говорит  о том, что Всевышний волевой  рукой вывел еврейский народ из Египта. 

Бейца. Яйцо напоминает о праздничной жертве,  которую приносили в Храме, а также является знаком траура по разрушенному храму. Сваренное вкрутую, оно поджаривается на открытом огне до того момента,  когда скорлупа  подрумянится

Марор — горькая зелень. Это  листья  хасы, на которые кладется  тертый хрен. Это символ  горькой участи евреев в Египте

Харосет — сладкая смесь из яблок, корицы, толчёных орехов и красного вина. Имитирует глину, из которой евреи делали кирпичи для строительства египетских городов.

В средние века во многих общинах в харосет добавляли немного натуральной глины или толченого кирпича. Потом этот элемент исчез.

Карпас — древнее название  сельдерея, намекающее  на 60 тысяч египетских рабов-евреев, (Буква «О»   имеет цифровое значение — 60, а остальные буквы «  פ» «ר» «ח»  —  «изнуряющая работа».)

Сельдерей можно заменить  вареной картошкой или морковью.

.Хазерет — хрен. Его, как правило,   кладут между двумя кусочками мацы  в память об обычае Гилеля делать сэндвич-  корех из мяса пасхальной жертвы, мацы и «марора». Терпкий вкус сэндвича тоже напоминает о горечи рабства в Египте.

Содержимое блюда не едят.  Но походу седера употребляются   марор, харосет, карпас и хазерет, разложенные    в небольшие емкости  и расставленные на  столе.  Ставят на стол и блюдечки с подсоленной водой, куда обмакивается карпас  в память о слезах, пролитых в тяжёлые годы египетского рабства.

Если с зеленью, яйцом, хреном и кусоком курицы (в некоторых случаях – косточкой) все ясно. То с харосетом возникают вопросы.

Поэтому я предлагаю несколько вариантов его приготовления

 Несколько вариантов приготовления  харосета

Иерусалимский вариант

Перемолоть  6 фиников. 1 крупное яблоко, ядра 6 грецких  и 6  миндальных орехов. Перемешать, добавив щепотку молотого имбиря,  ¼  чайной  ложки корицы и немного красного вина.

Сефардский вариант

Перемолоть 250 г фиников, яблоко, по 100 граммов грецких орехов и миндаля. Перемешать, добавив немного перца и корицы (по вкусу), красного вина.

Иракский вариант

Перемолоть 1 кг фиников, положить их в кастрюлю и варить, помешивая,  на медленном огне до испарения воды. Добавить  по  100 граммов  ядер грецких и миндальных орехов, по вкусу корицу и вино.

Персидский вариант

Взять  по 150 г изюма и фиников, по 100 г фисташек, зерен миндаля  и  ядер грецких орехов,  очищенные от кожуры яблоко, грушу, банан. Все измельчить и заправить гранатовым соком и белым вином.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: