Цитадель в городе Виктория. Гозо. Мальта.

На острове Гозо, в ее столице Виктория, что прежде носила имя Рабат уже в бронзовом веке (около 1500 г. до н.) было построено первое укрепление. Во времена римлян появился Акрополь, а рыцари св. Иоанна построили мощную крепость – Цитадель.

Массивное сооружение с мощными каменными стенами-укреплениями и бастионами, возведенными в 1599 -1603 гг., стоит на холме, с которого хорошо виден весь остров «от берега до берега».

Под стенами обильно растут кусты исключительно популярного на Мальте кактуса опунция.

Его плоды замораживают, сдирают шкурку с колючками и едят на десерт как мороженое

Здесь сохранились узкие улочки и фрагменты укреплений

Как и прежде, стоят жилые дома. Зазывают гостей сувенирные лавки и ресторанчики.

Доминантой цитадели является Кафедральная площадь с собором Вознесения Богородицы (архитектор Лоренцо Гафа, 1711), к дверям которого ведет широкая двух маршевая лестница. На площадке между первым и вторым пролетами — статуи римских пап Пия IV и Иоанна Павла IX

 

В нише над дверью — беломраморная статуя Богородицы.

В соборе, как и в храме св. Иосифа в Валлетте, под мозаичным полом покоятся усопшие. Это представители духовенства и местной аристократии. Как и в других барочных храмах, — пышно оформленный интерьер: фрески, картины, лепнина, кессоны на арках, хрустальные люстры.  

А вот купола нет, потому что на его возведение не хватило денег. Но художник Антонио Мануэле создал прекрасную имитацию объемного пространства – обманку. (О подобных рисунках см. Жильбер Куден и его обманки). К сожалению, попасть во внутрь не удалось, так как в храме шел ремонт.

Достопримечательностью храма считается статуя Девы Марии, выполненная в Риме в 1897 году, она облачена в бело-голубое одеяние, украшенное ожерельем из стразов и золотым поясом.  Богоматерь стоит на серебряном пьедестале. У ее ног примостились ангелочки. Руки подняты вверх к Небу. Голову окружает мандорла.

На Соборной площади стоит здание суда, к которому примыкает Старая тюрьма. Помещения, в которых до начала XX века содержались провинившиеся рыцари, а затем разномастные нарушители порядка, сегодня превращены в музей.

Внутри цитадели находятся и другие музеи. Это Музей фольклора, Музей народного творчества, Музей естественных наук, Археологический музей, расположивший экспозицию в восстановленном историческом дворце Бонди (XVII в), стоящем рядом со Старыми Воротами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: