Бегейнхоф. Амстердам.

На площади Spui стоят старые ворота, что были построены в 1574 годом и отреставрированные в 1907 году архитектором Антоном Джолингом. Над входом — изображение святой Урсулы, покровительницы амстердамских бегинок.

Бегинаж — это не монастырь, хотя весьма походил на него. Бегинки, а ими были одинокие женщины из знатных семей, добровольно обрекавшие себя на уединенную жизнь. В отличие от монашенок они могли в любой момент вернуться к родным или даже выйти замуж, несмотря на обет целомудрия.

Начиналось же все с того, что группа женщин, образовала религиозную общину с целью ухода за больными. Это было около 1150 года. У общины не было основателей, они не давали обета бедности, могли свободно распоряжаться своим имуществом.  

Что касается конкретно Бегинажа, то, согласно данным Городского архива Амстердама, слово «бегинки» впервые появилось в официальном документе 1307 года, найденном в отчетах судебного пристава Амстелленда. В другом документе, датированном 31 июля 1346 года, говорится о Beghijnhuis (доме бегинов), подаренном богатым купцом Копе Ван дер Лане.

Как выглядели эти женщины, можно себе представить, посмотрев на фигуру во дворе в традиционном одеянии, которая называется Статуей Святого Сердца. Её создал в 1920 году Иоганнес Петрус Маасл.

Сегодня Бегинаж не что иное, как женский дом престарелых, где живет около 100 человек. Последние сестры-бегинки доживали свой век в добротном доме настоятельницы. Последняя  бегинка «Зустер Антония», в миру Агата Каптейн, родившаяся 13 апреля 1887 года в Акерслооте, умерла в возрасте 84 лет.

По периметру внутреннего двора-сада стоят старинные здания, 47 домов характерной городсткой архитектуры, каждый со своим индивидуальным фасадогм, в большинстве датированные XVII-XVIII 17-18 веками.. Но есть и постарше. 18 домов все еще имеют готический деревянный каркас.

Интересен особый, темный, почти черный, Хаутен-Хёйс (Het Houten Huys) — самый старый дом в Амстердаме, построенный в1528 году, до запрета на строительство деревянных домов.

У него — каменные боковые стены, а фасады (передний и задний) — деревянные, с характерным средневековым консольным мансардным этажом.  Долгое время этот дом считался самым старым из сохранившихся деревянных домов в Нидерландах. До тех пор, пока на улице Вармоэсстраат не был обнаружен, за неприметным фасадом XIX  века, жилой дом постройки 1485 года.

До ремонта, проведенного в 1979 году, в Begijnhof’е было 140 домов ( из них -110 однокомнатных и 25 двухкомнатных), в которых проживало разное количество жителей. После ремонта остались лишь двух- и трехкомнатные квартиры.

В 1397 году бегинки построили небольшую часовню, посвященную Пресвятой Деве Марии, св. Иоанну Евангелисту и апостолу Матфею, которая сильно пострадала во время двух больших пожаров 1421- го и 1452-го годов.

Фото из Википедии
Вход в часовню Фото из Википедии

После реставрации ее заново освятили. Она стала последним приютом для уходящих в иной мир этих женщин. Только одна из них, Корнелия Аренс, умершая 14 октября 1654 года, упокоилась в другом месте. Это связано с тем, что церковь превратилась из католической в протестантскую. и поэтому она отказалась быть похороненной в ней, попросив, чтобы ее поместили на «широкой церковной дорожке у сточной канавы».

Согласно легенде, эту женщину похоронили все же в часовне, но на следующий день гроб лежал в сточной канаве рядом с часовней. Это повторилось еще дважды. После этого, выполняя волю покойной, ее похоронили там, где она желала, и душа, бродившая по двору по ночам,

Дело в том, что до 1578 года Амстердам был практически полностью католическим, но со временем стали преобладать оранжисты-кальвинисты, которые в ходе бескровной революции захватили власть в городе. Теперь католикам было строго запрещено открыто исповедовать свою веру. Все церкви и монастыри конфисковали, а католические учреждения были вынуждены перейти в протестантскую веру

Бегинаж  остался единственным, сохранившим свою веру, потому что его дома были частными. принадлежавшими самим бегинкам.

Впрочем, для отвода глаз, католическая часовня, под давлением протестантских властей,  была передана английским пресвитерианам (реформированным протестантам). С тех пор эту церковь называют «Английской реформатской церковью».

Молились же бегинки в другой, расположенной напротив входа в часовню, где два дома были преобразованы архитектором Филипсом Вингбонсом в 1671 году в тайную римско-католическую церковь, посвященную святым Иоанну Евангелисту и Урсуле.

Часовня претерпела множество изменений. Его значительно расширили вправо, а слева бегинам отвели придел. Обновлен фасад и улучшена доступность за счет постройки крыльца.

Интерьер часовни также претерпел различные изменения в отношении картин, ламп, скинии, статуй и окон. Нынешний фасад с окнами в готическом стиле датируется XIX веком.  Она является любимым местом венчания молодых, избравших католический обряд.

А еще территория Бегингрфа считается одним из старейших амстердамских садов на городских каналах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: