Костёл Св. Креста и Св. Варфоломея во Вроцлаве

На Тумском острове во Вроцлаве стоит костёл Св. Креста и Св. Варфоломея, что стал знаком прекращения многолетних распрей между князем Генриком IV Честным, и епископом Томашем II.

Объявив в 1287 году перемирие, влиятельные особы, обязались построить по костелу. Князь — рядом со своим дворцом, а епископ — в Рацибуже. Во время рытья котлована под княжеский костел имени св. Варфоломея, покровителя семьи, был обнаружен корень, напоминавший формой фигуры, склоненные к стопам распятого Христа.

Это было воспринято как знак свыше, и епископ захотел дать строению имя Святого Креста. На это князь ответил своеобразным жестом. Построил две церкви. Одну над другой. И появился удивительный двухуровневый костел в стиле силезской готики, что возводился около 2-х веков. С 1295-го по 1484 год.

Перед входом – самая большая в мире барочная статуя Яна Непомуцкого, датированная 1732 годом. Она вырезана из песчаника Яном Ежи Урбанским.

Monument of Saint John of Nepomuk against a background of church of the Holy Cross and Saint Bartholomew in Ostrów Tumski in Wrocław.

Это один из самых почитаемых католических святых. Его культ особенно распространен в Польше и Чехии.

Легенда рассказывает о том, что он за отказ нарушить тайну исповеди королевы в 1393 году  был сброшен  по приказу чешского короля Вацлава IV во Влтаву. (На этом месте на пражском Карловом мосту установлен памятник).

Во время его гибели из реки взлетели на небо пять звездочек, которые, как правило, устанавливают на обруче. Имитирующем гало вокруг головы святого. Почитание Непомуцкого как святого и мученика началось в XV веке, а в первой половине XVIII-го он был канонизирован. в 1729 году

С четырех сторон на постаменте изображены сцены из жизни святого. Это исповедь королевы Софии, паломничества Яна, допроса святого королём Вацлавом и сбрасывание святого в реку.

В композицию входят фигуры ангелочков, что поддерживают «облака», на которых стоит святой и окружающие его херувимы.

Интересно, что у двух из них нет привычных кудряшек.
Это объясняется тем, что ученик скульптора — Готфрид, радуясь рождению сына, «приставил» одному из небожителей его головку. Урбанский страшно разозлился. Но, познакомившись с малышом, «растаял» и для сохранения симметрии, велел поместить безволосого младенца и с другой стороны композиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: