Мост св. Яна в Клодзко

Один из самых известных объектов в городе, который, непременно показывают всем приезжим — Мост cв. Яна (Most Św. Jana), что перекинут через реку Млыновка, являющуюся притоком Нисы-Клодской.

Это сооружение, длиной в 52,2 метра и шириной около 4 метров, не случайно называют уменьшенной копией пражского Карлова моста. Он, действительно, похож на него, несмотря на то, что имеет всего четыре пролета да три пары готических фигур..

Точная дата постройки моста не известна. Так, под «Распятием» видны цифры «1281», летописец Георг Промни указывает на 1286 год, а официально считается, что первое деревянное строение появилось около 1390 года. Деревянную конструкцию не раз приходилось ремонтировать. До тех пор, пока около 1890 года ее не «одели» в камень.

В прошлом мост имел двое ворот. Верхние и Нижние. Они вписывались в стену, окружавшую город. Первые появились в конце XIII века, вторые – во второй половине XV-го.  В XVIII веке ворота были демонтированы. Тогда же мост украсил ряд барочных статуй из песчаника и изображение гербов.  До этого была лишь «Пьета», датированная 1655 годом.

В 1714 году была поставлена композиция «Святая Троица и Коронация Пресвятой Девы Марии». Самая массивная, самая помпезная, содержащая множество деталей, которые кажутся слишком громоздкими для небольшого пространства. Создание этого изваяния финансировал барон Франц Фердинанд фон Финченк, чей родовой герб можно увидеть на пьедестале.

В 1707 году на мосту появился Ян Непомуцкий, один из самых почитаемых в Польше и Чехии святых. Его, с целью защиты города от наводнений, поставил граф Иоганн Эрнст фон Гётцен, который увековечил как свое имя, так и имя своей жены, принцессы Лихтенштейнской, гербами на пьедестале.

В 1714 году компанию Непомуцкому составил св. Франциск Ксаверий, покровитель Клодзко. Он, спасающий от болезней, был призван защищать город от чумы, что уносила сотни человек в день. На пьедестале изображены больные люди, взывающие о помощи. На ленте — хронограмма, показывающая время эпидемии: «1713-1714». Композиция, сильно разрушенная временем, в 1915 году была заменена копией, а оригинал переместился в музей.

Как говорилось выше, первой была «Пьета». Классический сюжет, изображающий Богоматерь с телом Христа. Был создан по заказу графа Яна Ежи фон Гетцена и его жены Марии Элизабет. «Пьета» интересна тем, что является образцом зрелого барокко, и резко отличается от других композиций на мосту.

Существует гипотеза, что изначально ее планировали поставить в ином месте, а потом она оказалась там, где думали построить мостовую часовню. Вырезанная из очень мягкого песчаника, она не выдержала испытание временем, и в 1920 году была заменена точной копией оригинала.

На месте «Распятия» изначально стоял деревянный крест. В 1734 году по инициативе графа Герберштейна и его супруги (рядом виден их герб) его заменил ​​каменный с фигурами св. Петра и Марии Магдалины,  дополняющими композицию.

И, наконец, статуя св. Вацлава, чешского князя династии Пшемысловичей. Она была установлена в 1715 году. Автор изобразил князя в образе рыцаря в доспехах со знаменем в руке, что указывает на его заслуги в защите Отечества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: