Якоб Йорданс

Автопортрет 1650 Дом-музей Рубенса Антверпен

Якоб Йорданс – один выдающихся художников Фландрии. Впервые увиденный в ленинградском Эрмитаже, он не только запомнился, но и заинтересовал. А потому увиденные полотна в Бельгийском Королевском музее и в мадридском Прадо, просто привели в восторг И это стало  причиной, по которой я решила рассказать об этом мастере.

Он писал картины на библейские, мифологические и аллегорические темы, создавал жанровые сцены, пейзажи, портреты… После смерти Рубенса и Антониса ван Дейка  стал ведущим живописцем стиля барокко своей страны..

Он родился, жил и умер в Антверпне. В отличие от других именитых собратьев у него в жизни не было особых событий. Йорданс  никогда не выезжал за границу для изучения античной и итальянской живописи. Был прекрасным семьянином и плодотворным художником, отдававшим всего себя творчеству.

Якоб появился на свет в 1593 году. Был первенцем в семье богатого торговца тканями Якоба Йорданса Старшего и его жены Барбары ван Волсхатен, у которых кроме него было еще 10 детей.

Предполагается, что он получил образование характерное для представителей его класса. Свидетельство тому четкая каллиграфия, знание французского языка, истории и мифологии.

Вместе с Рубенсом учился у Адама ван Ноорта, бывшего его единственным учителем, а потому в 1607 году был зарегистрирован в местной гильдии Святого Луки как его ученик. А в 1615 году, после восьми лет обучения, стал членом гильдии в статусе мастера «waterscilder» («водяной художник»).

15 мая 1616 года он женился на старшей дочери своего учителя Катарине ван Ноорт. У этой пары было трое детей: Елизавета, Джейкоб младший, ставший художником, и Анна Катарина.

Супруги изначально жили вместе  с тестем Йорданса, потом рядом с ним. А в 1618 году они купили два соседних дома на Хугстраат, улице, где родился Йорданс. Позже к ним переехал отец жены.

О привязанности к семье говорят групповые семейные портреты

Семья Йорданс в саду
1621. Музей Прадо, Мадрид.

На нем изображены сам художник, его супруга, дочка и бонна.

А это «Автопортрет с родителями, братьями и сёстрами», где собралась вся семья..

Якоб Йорданс
Автопортрет с родителями, братьями и сёстрами. около 1615, доработана в конце 1630-х — начале 1640-х годов Эрмитаж, Петербург

На нем изображены отец, Якоб Йорданс Старший, мать Барбара ван Волсхатен; слева сам автор с палитрой,  семеро его братьев и сестёр. На первом плане мальчики-двойняшки Абрахам и Исаак. На коленях матери устроилась Елизавета; молодая женщина слева — Мария; рядом с ней — Анна; выглядывающая из-за плеча матери — Екатерина. Справа от отца — Магдалина.  А три фигурки путти напоминают о душах умерших во младенчестве трёх девочек

.А это «Аллегорический семейный портрет». Считается, что он изображает сцену помолвки или бракосочетания, о чем говорит наличие фигуры Купидона со стрелой, направленной в грудь женщины, а так же цветы гвоздики, что во Фландрии с древних времён символизируют обручение.

Эта картина, написанная в начале 1650-х годов, стала одной из первой в собрании будущего Эрмитажа.

Якоб Йорданс
Аллегорический семейный портрет. Начало 1650-х годов Эрмитаж, Пеиербург

В 1616 году Йорданс стал членом «Gilde van de Armenbus» (Гильдии ящика для бедных), что  была своего рода страховым пулом для художников с проблемами здоровья. А пять лет спустя занял пост декана гильдии Святого Луки.

Он принял эту должность при условии, что будет покрывать лишь расходы, понесенные во время его пребывания в должности, и не будет нести ответственность за долги, оставленные его предшественниками. Такая принципиальность  заставила его через год уйти в отставку.

После этого его можно было застать только в собственной мастерской, где он проводил большую часть времени.

После того, как в 1633 году он получил часть наследства, оставленного родителями, а именно  родовой дом «Het Paradijs», купил еще два дома на Верверсруи. А через пять лет приобрел  большой дом «De Halle van Lier» или «Turnhoutsche Halle» под номером 43 на Hoogstraat, который располагался напротив его жилья.

Он оформил их очень красиво. Спроектировал фасады большого внутреннего двора в стиле дома Рубенса, построенного двумя десятилетиями ранее, украсил дом скульптурами, коврами и декоративной мебелью.

Для двух задних комнат на юге создал потолочные росписи, в том числе серию «Знаки зодиака», написанную около 1640 года. Сейчас эта серия установлена на потолке Восточной галереи  Люксембургского дворца в Париже

В 1652 году для своего «выставочного зала» (пронккамера) в южном крыле написал  девять потолочных картин, изображающих историю бога любви Амура и  Психеи, использовав ряд ракурсов для создания иллюзии глубины.

Центральную часть заняла картина «Психея получает чашу бессмертия на Олимпе» Вокруг нее . другие картины этой серии: «Отец Психеи спрашивает оракула в храме Аполлона», «Любовь Амура и Психеи», «Оракул Аполлона», «Любопытство Психеи», «Полет Купидона», «Психея, полученная богами» и два изображения 

Оригинальные потолочные и дверные росписи сохранились и сейчас находятся в коллекции Фонда Феба в Антверпене. Росписи на стенах утеряны, но ряд рисунков к ним сохранилось.

В ломе напротив, где была большая мастерская, наряду с ним трудились многочисленные ученики. Записи гильдии показывают, что в период с 1621 по 1667 год он обучил пятнадцать учеников, самым известным из которых был Ян Бекхорст.

Там выполнялись заказы антверпенской буржуазии и церкви. А  конце своей карьеры Йорданс получил заказы от короля Англии Карла на I оформление резиденции в Гринвиче; картины для королевы Швеции Кристины и класса штатгальтеров Голландской республики.

О популярности художника свидетельствует тот факт, что даже после его перехода в 1645 году в протестанизм, католическая церковь продолжала заказывать ему работы.

В последние годы его карьеры между 1652 и 1678 годами его творческие и художественные способности снизились. Художник отказался от ярких цветов в пользу серо-голубой палитры, временами подчеркнутой тускло-коричневой, и наносил краску так тонко, что было видно холст. Однако были некоторые исключения. Преимущественно религиозного содержания.

Йорданс ушел из жизни в октябре 1678 года. Умер от загадочной болезни, которая в тот же день также убила его незамужнюю дочь Елизавету, жившую с отцом. Они были похоронены вместе под одной надгробной плитой на протестантском кладбище в Путте, деревне к северу от бельгийской границы, где была погребена его жена Катарина после ее смерти в 1659 году.

Картины, которые писал Йорданс  весьма разнообразны. Это и огромные полотна, и небольшие кабинетные работы, в которых фигурируют библейские и мифологические темы, иллюстрация пословиц, басен, народных преданий.

Вот, например, картина, в основу сюжета которой положена басня Эзопа, где Сатир с крестьянином не могут найти общего языка, потому что последний не может найти логики в поведении своего визави, который дует на озябшие руки для того, чтобы их согреть, и на горячий суп для того, чтобы его остудить.

Его так «зацепила» эта тема, что он данный сюжет он повторял многократно. Такие работы можно встретить в музеях Будапешта, Брюсселя, Касселя и Мюнхена, а так же в российском  Государственном  музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (Москва)

Якоб Йорданс
Сатир в гостях у крестьянина. 1622 (
Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. ПушкинаМосква
Якоб Йорданс
Сатир в гостях у крестьянина1625 год, . Музей изобразительных искусствБудапешт.
Якоб Йорданс
Сатир в гостях у крестьянина1620-е годы,  Музей ЧарторыйскихКраков

Такое повторение темы в разных версиях– одна из характерных черт этого художника. Поэтому «Праздник бобового короля», где имеется множество разновозрастных фигур, можно увидеть и в  парижском Лувре, и в Королевском музее Брюсселя, и в Эрмитаже, и в Музее истории искусств в Вене.

Якоб Йордан «Король пьет» 1630 Королевский музей изящных искусств Бельгии, Брюссель
Якоб Йорданс
Бобовый король. Около 1638
Государственный ЭрмитажСанкт-Петербург
Якоб Йорданс — Бобовый король; Празднование дня благословения Лувр, Париж

Всего было написано около десяти огромных полотен. И, практически на всех, можно увидеть близких художника. В частности, тестя Адама ван Ноорта, которому выпадала честь изображать центральную фигуру. Имеется и жена художника, и его дети, и он сам.

Дело в том, что этот праздник, один из важнейших во Фландрии, ежегодно отмечался 6 января, и  многие бюргеры хотели иметь такую картину у себя дома..

Соль праздника заключается в том, что на пиршество собиралась вся семья, а на стол становился пирог, в котором запекался боб, символизировавший Вифлиемскую звезду. Нашедший его в своем куске пирога провозглашался «бобовым королем».  Объявленный монархом, он  выбирал себе «королеву» и «свиту».

Все участники пиршества должны были подчиняться «королевской чете», а когда  увенчанный короной человек поднимал бокал вина, все громко кричали: «Король пьет!».

А теперь рассмотрим несколько картин библейского, исторического и мифологического содержания

Поклонение пастухов (волхвов). Изображает Деву Марию с  Младенцем Христом, к которым  путеводная звезда привела волхвов. Существует  по крайней мере в 6 вариантах.

Якоб Йорданс
Поклонение пастухов. около 1615
Коллекция ЛихтенштейновВена
(инв. GE 2478)
Якоб Йорданс Поклонение пастухов, , 1618
 Музей: Национальный музей Швеции (Стокгольм)
Якоб Йорданс. «Оплакивание Христа». 1650-е. Троицкий собор, Александро-Невская лавра, Санкт-Петербург.
Якоб Йорданс Святое семейство и Иоан Креститель 1620—1625 Национальная галерея, Лондон

На картине изображены два мальчика одного возраста, ибо Иисус и Иоан были троюродными братьями, родившимися примерно в одно время у кузин Марии и Елизаветы

Якоб Йорданс Бегство Лотта и его семьи из Содома 1620 (National Museum of Western Art, Tokyo

Картина посвящена библейской истории, о падении двух городов. В ней говорится, что когда жители Содома и Гоморры перешли все рамки и стали вести развратный образ жизни, Господь решил показательно наказать их, уничтожив и города, и всех их жителей. Ангелы спасли лишь племянника Авраама Лота и его семью

Якоб Йорданс Пир Клеопатры
1653. Эрмитаж, Санкт-Петербург.

Клеопа́тра VII Филопа́тор — последняя царица эллинистического Египта из македонской Птоломеев. Обладала неземной красотой и имела тягу к роскошной жизни. Прославлена благодаря драматической истории любви к римскому полководцу Марку Антонию. В последние годы её правления Египет был покорён Римом, сама Клеопатра покончила жизнь самоубийством, чтобы не стать пленницей

Якоб Йорданс Орел, терзающий Прометея
1640-е. Музей Вальрафа-Рихардца, Кельн.

Согласно греческому мифу, Прометей подарил людям огонь, похитил его с очага Зевса на Олимпе.. За это Громовержец приковал Прометея приковал в горах к гранитной скале, а огромный орел ежедневно прилетал к нему и выклевывал печень, которая за ночь отрастала, и все повторялось снова и снова

Якоб Йорданс Выбор Париса
1620-1625. Музей университета, Майами.

Картина посвящена мифологической истории мифологической истории, согласно которой простой пастух Парис велением богов должен был разрешить спор трех богинь Геры, Афины и Афродиты, о том, кто из них прекраснейшая. Выбор Париса, павший на Елену Прекрасную, привел в итоге к в дальнейшем привел к Троянской войне.

;
Якоб Йорданс. Амур и спящие нимфы. 1650 Киевский музей Западного и Восточного искусства
Якоб Йорданс Любовь Амура и Психеи 1630 Мадрид Прадо

Сюжет взят из произведения «Метаморфозы» древнеримского автора Апулея (II век н. э.). Психея была столь прекрасна, что вызвала ревность богини красоты Венеры, и та подослала к ней своего сына Амура, чтобы он своей стрелой сделал так, чтобы Психея влюбилась в самого ничтожного из людей и всю жизнь была бы с ним несчастна

Но Амур, увидел девушку, влюбился в нее. перенес тайком от матери в свой чертог, и стал посещал ее по ночам, в полной темноте, для того, чтобы она не увидела его лица.

Но ее сестры от завести подговорили ее убить супруга. И она, послушавшись их, решила это сделать. Но прежде посмотреть на его лицо. Каково было ее удивление, когда перед ней предстал златокудрый Амур.

От удивления рука ее дрогнула, и на плечо бога упала капля горячего масла. Амур тотчас проснулся. Увидев Психею со светильником в руках, разгневался. «Ты послушалась совета своих завистливых сестер и погубила наше счастье. Я мог бы сурово покарать тебя, но накажу лишь разлукою со мной». Взмахнул крыльями — и улетел.

Якоб Йорданс Убийство Меркурием Аргуса 1620 Museum of Fine Arts of LyonLyon

Аргус был великаном, сыном Геры. Обладал множеством глаз, из которых одновременно спали только два глаза. Гера приставила его сторожить Ио, возлюбленную Зевса, превращенную в корову.

Но Зевс послал Меркурия убить Аргуса,, и тот, усыпив многоглазого игрою на свирели и рассказами о любви Пана к наяде Сиринге. выполнил задуманное. А. Гера перенесла глаза Аргуса на оперение павлина

Якоб Йорданс Искушение Адама и Евы
1640. Музей изящных искусств, Будапешт.

Библейская история о том, как Змей а райском саду уговорил Еву попробовать вкус запретного плода с дерева познания и поделиться им с Адамлм

Якоб Йорданс Отдых Дианы
1640-1650. Музей Лувр, Париж.

На картине запечатлена во время отдыха римская богиня Диа́на, богиня растительного и животного мира, охоты, женственности и плодородия, родовспомогательница, олицетворение Луны.

И это лишь незначительная часть работ этого мастера. которая дает представление об его творчестве..

А напоследок стоит упомянуть о том, что по многочисленным рисункам Якоба Йорданса было соткано множество гобеленов той эпохи для аристократии, которая так высоко ценила их, что брала их с собой во время путешествий или военных походов как символ собственного статуса.

2023

Использованный материал

Jacob Jordaens — Wikipedia

Jacob Jordaens — Greek Mythology in Art.

 Jacob Jordaens | Sartle — Rogue Art History

Репродукции с сайта

Jacob Jordaens — Oil Painting Reproductions — 1st Art Gallery

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: