Мухрака

На  южном отроге горы Кармель, на высоте 482 метров над уровнем моря, находится место, которое называется Мухрака, что в переводе с арабского означает «Огненное место», ибо именно здесь произошли события, описанные в Танахе и относящиеся к IX в до н.э.

Они связаны с тем, что именно здесь состоялся поединок между пророком Илией (Ильягу, Илья, Ильяс) и жрецами языческих божеств Бала и Аферы (Астарты). Вознося молитвы своим божествам, каждый должен был попытаться зажечь огонь. И Ильяу вышел из этого состязания победителем. Только после его молитвы

«И ниспал огонь Господень, и пожрал всесожжение и дрова, и камни, и прах; и воду, что была во рву, вылизал. И увидел (это) весь народ, и пал на лицо свое; и сказали (люди): Г-сподь – Он Б-г, Г-сподь – Он Б-г. И сказал им Ильяу: схватите пророков Бааловых: да не спасется ни один из них. И схватили их, и свел их Ильяу к потоку Кишон, и зарезал их там. (Мелахим-1, Пророки).  Увидев это, народ поверил в единого Бога.

В память об этом событии здесь в стародавние времена здесь появился монумент из 12 камней, называемый алтарем святого Илии. Рядом выросло здание для молитвы, о котором рассказывает в путевых заметках раввин Яков из Парижа, посетивший это место в 12335 году. В 1883 году это строение было заменено сегодняшней часовней.

Внутри очень скромное, даже аскетическое оформление

Так выглядит алтарь

А это иконы

Чеканка изображающая явление Ангела к Аврааму

Когда около ста лет назад здесь появились отцы-кармелиты, то они привели здание в порядок, а вместо исчезнувшего алтаря поставили новый. С тем же количеством камней, символизирующих собой 12 колен Израиля.

А где-то около 60 лет назад в окрестностях монастыря была найдена сильно поврежденная статуя Ильи Пророка. Как выяснилось, она, созданная неизвестным германским скульптором, была привезена из Баварии по инициативе отца Сирилла, возглавлявшего орден в начале ХХ века, и установлена перед монастырем. Но турки, напавшие на монастырь в конце Первой Мировой войны, ограбили обитель, разрушили все близлежащие строения, а статую сбросили с пьедестала, обезглавили и оттащили в близлежащую дубовую рощу.

Вскоре после обнаружения торса, нашли голову, находившуюся на дне колодца. Не хватало лишь руки, держащей меч. Эту, единственную недостающую деталь, и добавили при реставрации, в соответствии с сохранившимися фотографиями.

При монастыре – симпатичный садик со статуей Мадонны

Амфитеатр

В одном из уголков –  табличка с первыми строками оратории Феликса Мендельсона «Господь Бог Авраама, Исаака и Израиля», написанной в  1848 году  и посвященную библейскому пророку Илии по мотивам текстов в  1 и 2 Книг Царств.

Наверху смотровая площадка. Для ориентира на полу начертано подобие компаса со стрелками, указывающими разные направления.

С нее  видна вся Галилея и Израельская долина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: