Порт Копенгагена (Københavns Havn)

Порт Копенгагена (Københavns Havn) — крупнейший датский морской порт и один из крупнейших портов в бассейне Балтийского моря, что простирается от пляжа Сванемёлле на севере до Хвидовре на юге.

В 1742 году порт был преобразован в независимое учреждение и оставался неизменным до 1812 года. До того момента, когда была создана центральная администрация под названием «Порты и Мудрингсвезенет».

Порт разделен на несколько зон, многие из которых являются отдельными гаванями: Нордхавнен, Рефшалеен,  Индерхавнен, Холмен, Сидхавнен, Провестенен и Новая Гавань, куда мы с вами и отправимся.

Искусственно созданная Новая Гавань появилась в Средневековье. по приказу одного из королей, который хотел, чтобы его корабль мог подплывать как можно ближе к замку.

Первоначально порт принадлежал датской королевской семье, и там имелось с парковочное место  для  королевского корабля. Затем Кристиан IV переместил военно-морскую верфь из Гаммельхольм. Нынешнее местоположение — в Холмен, где располагается  одна из военно-морских  баз Королевский флот Дании.

Со временем Новая гавань стала обрастать кабаками и сомнительными заведениями, где собирались моряки, где можно было встретить женщин легкого поведения.

Шло время, и менялся как облик набережной, так и ее обитатели. Большая часть бывшей промышленной внутренней гавани недавно была преобразована в жилые, рекреационные и коммерческие районы.

Активность порта резко возросла  90-х годов ХХ века, а на прилежащей территори вырос новый интересный район, который так и называется Нюхавн. Но об этом — рассказ отдельный. А пока о том, что можно увидеть непосредственно в порту Новой гавани.

Административные здания.

Павильоны для королевы и ее фрейлин.

Кстати, именно отсюда она ежегодно отправляется в путешествие по островам для того, чтобы осмотреть свои владения и пообщаться с поддаными.

Старинная пушка

Два  мраморных изваяния, соответствующие назначению порта.

Владыка морей Нептун.

Гермес — посланец олимпийских богов, покровитель торговли.  

А за поворотом  — знаменитый фонтан Гефион

Подробно о нем см.Фонтан Гефион

Июнь, 2023

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: