Фонтан Гефион

Одной из достопримечательностей Копенгагена является  известнейший Фонтан «Гефион», что был преподнесен городу фондом пивной компании «Карлсберг» в честь ее 50-летнего юбилея.

Внутри солидного бассейна, облицованного изнутри грубым булыжником, на трехъярусном постаменте, с которого неторопливо стекает вниз вода, стоит мощная композиционная группа: женщина  управляет упряжкой быков. 

По бокам — вот такие змеи

Автор композиции — скульптор А. Бундгорд выбрал темой  один из скандинавских мифов, входящий в сборник древнеисландских преданий «Эдда». Согласно ему,  король Швеции Гюльфе обещал Гефион, происходившей из рода Азов, подарить столько земли, сколько она сможет вспахать за один день. И та, обладая божественными способностями, превратила своих сыновей, рожденных от великана, в огромных быков. Запрягла их в плуг и вспахала огромную территорию. Затем, взмахнув хлыстом, отделила эту территорию от берегов Швеции.

Так появился на  свет остров Зеландия. А на месте, откуда  отошла земля,  по легенде, образовалось озеро Венерн, крупнейшее в Швеции и третье по площади в Европе.

А рядом еще одна достопримечательность — Англиканская церковь св. Альбана в Копенгагене

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: