Церковь Александра Невского. Копенгаген.

В центре  датской столицы, на улице Bredgade, стоит православный храм построенный в 1883 году из датского красного облицовочного кирпича в  русско-византийском стиле

Он представляет собой трехнефную базилику с двумя трехпролетными аркадами, опирающимися на металлические колонны.

На фронтоне фасада, украшенного белым песчаником (автор композиции художник А. К. Фишер) — икона великого князя Александра Невского, написанная на плите из вулканического камня профессором Ф. А. Бронниковым. Нижняя часть облицована серым гранитом. В звоннице 6 колоколов общим весом 640 килограмм (самый большой весит 288 килограмм).

В  храм ведут лестницы из белого мрамора. На стене — 120-й псалом: «Возведох очи мои в горы…». Свет в храм попадает из сводчатых окон с матовыми стеклами. Внутри — мраморный мозаичный пол, в алтаре — дубовый паркетный.

Стены и потолок расписаны византийским золоченым орнаментом по темному фону. Бронзовое паникадило в виде креста — подарок Александра III.

Резной иконостас из темного американского ореха. Иконы в нем написаны на холсте Ф. А. Бронниковым.

В церкви имеется несколько раритетных картин работы русских художников: «Христос укрощает бурю» Ф. А. Бронникова; «Хождение по водам» А. П. Боголюбова, картины из жития Александра Невского, написанные И. Н. Крамским («Молитва князя с дружиной перед Невской битвой в Софии», «Пострижение князя в схиму».

А также киот с иконами, принадлежавшими императрице («шкафчик Марии Феодоровны»), помещённый в южной части храма, у алтаря и чудотворная икона Божией Матери «Копенгагенская-Иерусалимская», именуемая «плачущей», что  была передана вдовствующей императрице в утешение от афонских монахов.

Храм был построен по желанию императрицы Марии Фёдоровны  (в девичестве Дагмар), дочери датского короля.

В 1881 году русское правительство приобрело участок и ассигновало 300 000 рублей, куда входили 70 000 из личной кассы императора Александра III.

Строился храм  по проекту профессора Д. И. Гримма при участии директора датской академии художеств профессора Ф. Мельдаля  и местного архитектора Альберта Х. Нильсена.

В 1881 году произошло освящение, на котором присутствовали Александр III, Мария Фёдоровна, цесаревич Николай Александрович, великий князь Георгий Александрович, великая княжна Ксения Александровна, датский король Христиан IX и греческая королева Ольга Константиновна.

Храм  стал центром русской жизни для оказавшихся в изгнании русских эмигрантов. Его посещала спасшаяся во время Октябрьского переворота Мария Фёдоровна. Здесь 19 октября 1928 года она была и отпета

 В 1983 году приход со всем его имуществом  был передан Берлинской и Германской епархии Русской православной церкви за границей

Подробно о принцессе Дагмар можно прочитать здесь История  датской принцессы, ставшей российской императрицей

Использованный материал

Церковь Александра Невского (Копенгаген)Википедияhttps://ru.wikipedia.org › wiki ›

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: