Копенгагенский университет

В Копенгагене, как и в Париже, имеется Латинский квартал, в котором разместились корпуса универстета, -одного из старейших ВУЗов Европы.

О создании этого учебного заведения задумался еще датский король Эрик Поморский, который в 1419 году получил разрешение от Папы Мартина V, но реализовать его не смог.

Этот вопрос вновь возник в  1475 году, и уже Кристиан I получил буллу от Папы Сикста IV с разрешением на учреждение университета. Это произошло в результате визита в Рим королевы Доротеи

Но должно было пройти  еще три года до издания королем учредительного документа, в котором местом строительства был обозначен Копенгаген.

Торжественное открытие университета состоялось 1 июня 1479 года. Этому событию была посвящена церемонии богослужения в церкви Богоматери. Первым ректором стал магистр Йеспер Хенриксен, декан отделения церкви Богоматери.

Как  и все подобные средневековые учебные заведения, университете функционировало  четыре факультета: богословия, юриспруденции, медицины и философии, которые курировались римско-католической Церковью.

Реформация, имевшая место в 20-х годах XVI века, внесла свои коррективы в положение и роль университета из-за тесной связи с католической церковью, в датском обществе. А потому в 1531 году преподавание прекратилось.

В 1537 году статус университета был восстановлен Кристианом III, который в 1539 году заложил новый фундамент для университета.  Ранее существовавшие факультеты были восстановлены. Однако, в новой действительности главенствующая роль отводилась богословскому факультету, готовившему лютеранских приходских священников.

К слову говоря, университет сохранил значительные полномочия. В качестве судей выступали ректор и деканы.  А в подвале до сих пор существует тюремная камера, предназначенная для правонарушителей.

Именно тогда университет получил новую печать с изображением Кристиана III с короной, скипетром над гербом.

Фото из Википедии

Текст на печати гласил «Sigillum Universitatis Hafniensis A Christiano III Rege Restauravit» («Печать Копенгагенского университета, восстановленная королем Кристианом III»).

в 1771 году Университет потерял собственную юрисдикцию. Устав, принятый в 1788 году, установил сферу действий университета, способствуя таким образом, постепенному превращению из классического европейского в современное научно-исследовательское учреждение

Во время копенгагенского пожара в 1728 году сгорели все университетские здания,  за исключением Консистории. Второе разрушение имело место в 1807 году, во время бомбардировки Копенгагена.

Новое здание в неоренессансном стиле, которое мы сегодня видим на Фрю-Пладс, появилось в 1836 году благодаря архитектору П. Маллингу.   

Над входом надпись на латыни «Coelestem adspit lusem» («Взгляд устремлен в небо»). Выше — скульптурное изображение орла —  символ силы и мощи

А еще выше — посвящение королю Фредерику VI.

По бокам от входа — высокие металлические подставки, в которых при торжественных мероприятиях зажигается огонь.

Вдоль фасада, в ряд, выстроились бюсты выпускников университета, принесших Дании мировую известность в научной сфере.

Вот некоторые из них.

Ганс Лассен Мартенсен

Якуб  Фридерик Мунстор

Кристофер Веесте

Если кому-то доведется попасть во внутрь, то он сможет увидеть красивое оформление вестибюля, который украшен коринфскими пилястрами с изображением  мифологических существ, животных растительных мотивов.

На  стенах —  фрески с сюжетами древнегреческих легенд и мифов:  дарование Прометеем огня людям. рождение Афины, битва Посейдона и Афины за Аттику.

А еще там стоят мраморные изваяния Афины и Аполлона, символизирующие Науку и Искусство.

Строительство других зданий продолжалось на протяжении всего столетия. В тот период были построены, зоологический музей, геологический музей и ботанический сад с пальмовым домиком и университетская библиотека — здание из красного кирпича,  возведенное  по проекту архитектора Йохана Даниэля Херхольда.

Фасад в готическом стиле

Боковая сторона здания

Как упоминалось выше, в момент основания университета было четыре факультета. Сегодня их шесть: факультет теологии, юридический факультет, факультет общественных наук, факультет наук о здоровье человека, гуманитарный факультет, факультет естественных наук

Большинство курсов ведется на датском языке, но имеются также на английском и немецком, потому что в университете обучается несколько тысяч иностранных студентов, около половины из которых приехали из стран Северной Европы.

Если в 1788 году обучалось около 1000 студентов, то в  2021 году в университете их насчитывается  уже около 37 000.

При университете с 1728 по 1938 год имела место школа, которую за годы ее существования  окончили сотни выдающихся датчан, она приобрела культовый статус и не случайно была изображена в знаменитом романе Ганса Шерфига «Украденная весна» (Det Forsømte Forår).

Здание, в котором она размещалась, сегодня является пристройкой Копенгагенского университета, где проходят занятия студенты права и теологии.

Университет имеет пять основных кампусов, расположенных в столичном регионе (три в Копенгагене, один во Фредериксберге и один в Таструпе).

В университетский комплекс вхидит и Круглая бвшня, служившая оссерваторией Круглая башня. Копенгаген.

На  Frue Plads кроме описанных выше объектов, можно увидеть дом епископа

А также обратную сторону церкви Богоматери Церковь Богоматери. Копенгаген.

А между площадью и пассажем уютно расположились ре5сторанчики

Июнь 2023

Ичпользованный материал

University of Copenhagen

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: