Прогулка по каналам Копенгагена

Датское королевство – островное государство, насчитывающее  более 400 островов, из которых заселена лишь небольшая часть. Их общая береговая линия составляет более 7 300 км.

И неудивительно, что водные ресурсы всегда играли ключевую роль в жизни Копенгагена как в оборонительных целях, так и в вопросах мореплавании, судостроения и торговли. А потому прогулка по каналам города представляет особый интерес.

Итак, начнем. Прежде всего отправимся на площадь Хойбро, где стоит конная статуя основателя Копенгагена – аббата Абсалона.

Переходим мост

Видим на дне канала Нойбро-Пладс, скульптурную группу «Водяной и его сыновья», которую поставил туда в 1992 году  Сюсте Бонн.

Подробно о ней можно прочитать здесь Скульптурная группа «Водяной и его сыновья». Копенгаген.

Полюбуемся на водную ладь

А в нескольких метрах от подводной композиции стоит будочка, где продаются билеты на экскурсионные автобусы. При покупке билета на 48 часов приобретается право на поездки по двум разным маршрутам. А в подарок – возможность прокатиться по каналам на лодке hop on hop off.

Наслаждаясь прогулкой, внимательно разглядываем стоящие на берегаж здания.

Видим ратушу Копенгагена. Здание, построеннок в 1905 году. (О ней можног прочитать по ссылке. Ратушная площадь Копенгагена)

Отель Villa Copenhagen расположен в здании, построенном в 1912 году, рядом с садами Тиволи, на территории бывшего Центрального почтово-телеграфного отделения.

Приходская церковь Хольмен. Была построена в 1563 году как якорная кузница. Кристиан IV л преобразовал ее в Морскую церковь

За домами виднеется один из символов города — витой шпиль Старой биржи. (Описание ее см. Старая копенгагенская биржа (Børsen)

15-ти этажный дом, построенный в XIX веке, интересен тем, что в нем проживали известные политики и юристы.

Встретился вот такой корабль

Береговая панорама

Ресторанный комплекс «Standard» , расположенный на набережной Хавнегаде. Здание было построено в 1937 году по проекту Кристоффера Варминга. Тогда он называлось Gammelholms Toldkammer.

Южная часть использовалась как таможня для товаров, В северной части располагались зал ожидания, киоск и касса паромов Эресунна

В  2005 году здание было преобразовано в ресторанный комплекс, который сегодня предлвгвет посетителям международную современную кухню как  скандинавских. так и других стран.

На базе двух хорошо сохранившихся складах теперь функционирует отель в старинном стиле — 71 Nyhavn Hotel

Дома в районе Нюхавн

Дома эксклюивной модерновой архитектуры

Национальный Оперный театр Дании – один  из новейших и самых дорогостоящих оперных театров в мире. Был открыт в 2005 году. Его подарил городу Копенгаген фондом A.P. Møller og Hustru Chastine Mc-Kinney Møllers Fond til almene Formaal

Вот такие симпатияные домики под красными крышами

А рядом с ними — дома под черными крышами

Далее видны вот такие комплексы

На причале — трехмачтовое судно

Проплываем мимо вот такого парусника

Снова симпатичные домики

Приводнившийся аэроплан

Возвращаемся. Панорама за панорамой…

Бывшее место верфи и канатной дороги (ХVIIIв.) , названное в честь британско-датского промышленника Питера Эпплбайя в Кристианхавне.

Еще один вид на город из лодки

Подплываем к Мраморному мосту, что был построен в 1745 году в связи со строительством замка Кристиансборг.  Название связано с тем, что мостовое покрытие выложено норвежским мрамором.

Мраморный мост и два павильона, обрамляющих входные ворота, спроектировал один из строителей замка Николай Эйгтвед. Мост стал величественным входом в замок.

А вот и сам Кристиансборг. расположенный в старой части Копенгагена, на небольшом острове Слотсхольмен Это датский королевский дворец с 1740 года, построенный на месте Копенгагенского замка 1167 года. С 1849 года по настоящее время его занимает датский парламент Фолькетинг.

И последнее, что видим, — музей Торвальдсена, знаменитого датского скульптора. О нем можете прочитать по ссылке Музей Торвальсена. Копенгаген.

Все. Морская прогулка закончена. Продолжаем мерять копенгвгенские улицы на своих двоих.

Июль, 2023

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: