Слотсхольмен или Замковый остров. Копенгаген.

 В самом центре Копенгагена находится Слотсхольмен или Замковый остров. Его название связано с тем, что здесь стоят замки и дворец Кристиансборг,. в котором располагаются  датский парламент, Верховный суд Дании, канцелярия премьер-министра и парадные покои королевы.

На острове расположены наиболее важные министерства, Датский национальный архив, Датская королевская библиотека, несколько музеев, историческое здание биржи Кристиана IV, канцелярии и пивоварни Кристиана IV и другие интересные объекты.

В стародавние времена это  место представляло собой небольшой архипелаг из естественных островков в проливе между Зеландией и Амагером.

На самом большом из них, Страндхольмене, площадью 21 гектар, епископ Абсалон Роскилле построил в 1167 году небольшой замок, который в 1250 году был расширен двумя боковыми башнями и приобрел тот вид, который изображен на гербе Копенгагена.

Этот замок и сегодня является одной из главнх достопримечательностью этого района.

Подробно об этой объекте см. Кристиансборг. Копенгаген.

Рядом с ним — Музей Торвальдсена, самого знаменитого скульптора Дании.

Подробно об этом см. Музей Торвальсена. Копенгаген

Недалеко отсюда — на дне канала Нойбро-Пладс, практически рядом с мостом, можно увидеть скульптурную группу «Водяной и его сыновья», которую поставил туда в 1992 году  Сюсте Бонн.

На создание этой композиции автора вдохновила следующая народная легенда. См. Скульптурная группа «Водяной и его сыновья». Копенгаген.

С этой же стороны острова стоит в 400-летнее здание пивоварни короля Кристиана IV. Сегодня там расположен музей.

В нем = экспозиция королевской коллекции скульптур, фигурок из натурального камня и гипсовых моделей.

Коллекция состоит из 300 статуй, скульптур и украшений из различных материалов, собранных в королевских садах, дворцах и зданиях. Среди сокровищ — модель конной статуи короля Фридриха V в Амалиенборге и оригинальная конная статуя Кристиана V в Конгенс Нюторв.

А теперь отправимся на другую часть острова, где находится знаменитая Старая биржа, с уникальным шпилем,  представляющий собой переплетение хвостов четырех драконов, в функцию которых входила охрана строения от всяческих невзгод. А венчают шпиль три короны, символизирующие унию (союз) Дании, Швеции и Норвегии.

Подробно о ней см. Старая копенгагенская биржа (Børsen)

Перед Биржей стоит бронзовая статуя Кристиана IV работы Ханса Пауля Ольсена, появлению которого способствовала королева Маргрете. Памятник появился недавно, в 2010 году. Король изображен в необычном виде, в робе строителя.  На ногах у него высокие сапоги с откинутыми голенищами. 

Лицо монарха обрамляет аккуратная борода, а густая шевелюра сзади переходит в  знаменитую длинную косичку. За основу образа был взят портрет работы Абрахама Вухтерса (1639 год).

Кристиан IV стоит на основании перевернутой Круглой башни, а по бокам, шпилями вниз, прикреплены две другие башни — Берсена и  замка Розенборг.

А это Министерство финансов Дании

Дом был построен в 1721 году, в конце Великой северной войны, которая принесла разрешила е самую  большую внешнеполитическую проблему Дании в противостоянии ее со Швецией.

Над входом со стороны Дворцовой площади сидят два путти, излюбленное украшение эпохи барокко, а на длинном восточном фасаде в сторону Бёрсена, на уровне крыши, можно увидеть большой круглый арочный тимпан с бюстом строителя Фредерика IV , с царским гербом, а также рельефном изображением «атрибутов войны и мира» в виде пушек, алебард и знамен, а также более мирных символов, таких как корабельные якоря и мачт, бочки и другие символы торговли.

Напротив вида Хольменская церковь — приходская церковь на улице Холменс-канал (архитектор Леонгард Блазиус. Первоначально построенный как якорная кузница в 1563 году, была преобразован в морскую церковь Кристианом IV.

Рядом с ним — здание Министерства обороны

А это Дом Титгенса — историческое памятник архитектуры с кирпичным фасадом и башенной медной крышей. Строение 1904 года в стиле барокко.

И это далеко не все, что можно увидеть в этом месте. Стоит лишь прогуляться по Слотсхольмену.

Июль, 2023

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: