Карл Брюллов

Одному из интересных российских художником, сумевший соединить в своих работах романтизм и классицизм, посвящена публикация Беззаконная комета в кругу расчисленном светил…

Снова выплыли годы из мрака…

Негаданно-нежданно вспомнила о том, что в 2006 году у меня появилась страничка в «ЖЖ», где я создала рубрику «Бордовая тетрадка», в которой стала рассказывать о знакомых людях и рецептах блюд, связанных с ними. Волей случая вместо моей фотографии там оказалось фото Джульки.

Потом мне надоело этим заниматься, появились более интересные проекты и сия страничка оказался заброшенной.

О некоторых моментах, упомянутых там, я писала впоследствии, некоторые остались «за кадром» Вот и решила реанимировать публикацию, перетащив на свой сайт.. Итак, Бордовая тетрадка

Постный борщ

Постный борщ

В трехлитровую кастрюлю налить воду, положить морковь, луковицу, в которую воткнуто несколько гвоздичек, корни сельдерея и  петрушки,  связанную ниткой зелень (укроп, петрушка, кинза). Варить под крышкой до мягкости моркови и лука.

Вынуть все содержимое кастрюли, положить в полученный овощной бульон нарезанную мелкими кубиками крупную картофелину, лавровый лист, душистый перец.

1 крупную свеклу, 2 помидора среднего размера, 1 болгарский перец, 2 средних моркови натереть на крупной терке и протушить на сковороде под крышкой с небольшим количеством растительного масла.

Когда картофель станет мягким, положить в кастрюлю овощную смесь. Довести до кипения, уменьшить огонь. Посолить, поперчить, добавить куркум. Проварить несколько минут и добавить ½ небольшого кочана нашинкованной капусты. Проварить под крышкой до готовности капусты.

Выключить огонь. Дать постоять 20-30 минут.

При подаче можно добавить в борщ сметану или йогурт, мелко нарубленную зелень.